today-is-a-good-day
Наверх
>

Как выглядит Oppo X 21 — первый в мире смартфон с растягивающимся экраном

Первый взгляд на первый образец, который привезли в Россию

13.03.2021
08:00
Комментировать0

В конце прошлого года Oppo представила смартфон с гибким раздвижным экраном. Oppo X21 был анонсирован как концептуальное устройство, которое не пойдет в серийное производство. Однако, как рассказали в российском представительстве компании, такой смартфон все же поступит в продажу.

Как в Oppo решили главную проблему «раскладывающихся» смартфонов

Смартфоны с изменяющимся размером экрана — штука не новая. Их представили уже многие крупные производители, и не только представили, но даже запустили в продажу. Однако в таких моделях, как Huawei Mate X или Galaxy Z используется раскладной механизм, когда экран раскрывается подобно книжке. И все бы хорошо, но складка. В середине экрана есть небольшая неровность, и судя по отзывам первых владельцев, она имеет свойство углубляться после нескольких раскладываний.

В Oppo X 21 использован другой принцип. Гибкий OLED-экран частично накручен на валик, и в сложенном состоянии смартфон неотличим от привычных аппаратов с экраном «водопадом». Но стоит провести пальцем по кнопке включения, как смартфон начинает раздвигаться, дисплей скручиваться с валика и растягиваться. В сложенном виде смартфон имеет диагональ экрана 6,7 дюймов, а растягивается он до 7,4 дюйма.

C непривычки разложить экран Oppo X21 не так-то просто

Такой же принцип используется, кстати, в знаменитом телевизоре-рулоне LG Signature OLED TV R. Его впервые показали в начале 2019 на выставке CES, а спустя два года он поступил в продажу по всему миру, включая Россию.

Что еще любопытного в новом Oppo X 21

В Oppo X 21 очень интересно решена задняя крышка.

Источник видео: Oppo

Такой дизайн имеет еще и чисто практическое значение: спинка корпуса обеспечивает дополнительную поддержку гибкому экрану, не позволяя ему прогибаться в «растянутом» состоянии как простыне.

Интересно, что все приложения без проблем растягиваются, когда смартфон раздвинут, то есть специальной адаптации тут, видимо, не требуется.

Как выглядит Oppo X 21 — первый в мире смартфон с растягивающимся экраном фото
 

При этом прошивка, конечно, заточена под гибкий экран. Это видно в приложении Камеры, где область фотографирования по-разному отображается при сложенном и растянутом экране, а также в меню настроек.

Как выглядит Oppo X 21 — первый в мире смартфон с растягивающимся экраном фото
 

Экран поддерживает частоту обновления 120 Гц, при этом пользователь может выбрать между обычной 60 Гц, высокой частотой и адаптивной, когда она включается при использовании отдельных приложений.

Как выглядит Oppo X 21 — первый в мире смартфон с растягивающимся экраном фото
 

Разрешение дисплея также можно выбирать.

Как выглядит Oppo X 21 — первый в мире смартфон с растягивающимся экраном фото
 

Oppo X 21 получил тройную основную камеру с датчиками ToF, что означает поддержку дополненной реальности. А вот фронтальной камеры у него нет, хотя, возможно, в серийной модели она появится.

Пара примеров снимков на Oppo X 21:

Нет в концепте и слота для карт, зато есть поддержка eSIM. Разъем для кабеля сдвинут в сторону от центра, а когда экран раздвинут, видно как хитро сделали отверстия для динамика и микрофона.

Как выглядит Oppo X 21 — первый в мире смартфон с растягивающимся экраном фото
 

А вот какое «железо» получил Oppo X 21.

Как выглядит Oppo X 21 — первый в мире смартфон с растягивающимся экраном фото
 

Когда бежать покупать и сколько стоит Oppo X 21

Серийный образец в Oppo планируют выпустить не раньше следующего года, а цену пока не называют, хотя уже сейчас понятно, что такой смартфон будет стоить дорого. При этом, как сообщалось ранее, многие реализованные в Oppo X 21 появятся в других серийных моделях Oppo. А наработок много: при создании этого концепта компания получила более 120 патентов.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ