Домой Компании Интуитивная сенсорная клавиатура Clevetura Click&Touch: первый взгляд

Интуитивная сенсорная клавиатура Clevetura Click&Touch: первый взгляд

Стоило ли объединять в одном устройстве клавиатуру, мышь и тачпад?

Новая технология под названием Clevetura была представлена в Минске 13 июня 2019 года, а первой клавиатурой, получившей эту технологию, стала Click&Touch, выпущенная под брендом Prestigio.

Главная особенность Cleve — в том, что она может одновременно служить в качестве клавиатуры и мыши, а для работы с курсором не нужен отдельный тачпад: сенсорная зона находится прямо на месте клавиш. Такой подход действительно впервые получил полноценную реализацию, несмотря на то, что идея, как может показаться, лежит на поверхности.

клавиатура Clevetura Click&Touch

Внешний вид – с виду обычная клавиатура

Дизайн Click&Touch произвел приятное впечатление. Устройство оказалось компактным и легким, но в этом есть и минус. Он заключается в слишком близком расположении кнопок друг к другу. На клавишах «F» и «J» предусмотрены насечки для слепой печати, но короткий ход клавиш для этого не слишком подходит, что, впрочем, относится почти к любой клавиатуре ноутбука. Материалы корпуса – пластик, на котором не остается следов от пальцев.

клавиатура Clevetura Click&Touch

На задней стороне расположились прорезиненные вставки, которые не позволяют клавиатуре скользить на поверхностях. Толщина устройства сильно меняется от одного края к другому, и это нисколько не мешает держать Click&Touch в одной руке.

Верхняя грань – кнопка питания и разъем Type-C.

Интуитивная сенсорная клавиатура Cleventura Click&Touch: первый взгляд

Способы управления клавиатурой Click&Touch

Управление курсором мыши происходит не только перемещением пальцев по поверхности клавиш, но и с помощью различных жестов.

Интуитивная сенсорная клавиатура Cleventura Click&Touch: первый взгляд

При этом ошибочных нажатий не возникает или почти не возникает — клавиатура понимает, что хочет сделать пользователь, и в случае набора текста сенсорная часть автоматически блокируется, то есть происходит переключение режима, которое можно определить по смене цвета светодиода, расположенного в верхней части клавиатуры.

Интуитивная сенсорная клавиатура Cleventura Click&Touch: первый взгляд

Как работает клавиатура Click&Touch, можно посмотреть в этом коротком видео.

Не все клавиши получили сенсорную панель – незадействованными остались самый нижний ряд кнопок, а также клавиши по бокам. Сенсоры сверху, в свою очередь, отвечают за регулировку звука и за перемотку видео.

Для настройки Click&Touch можно использовать мобильное приложение, через которое можно обновлять и программное обеспечение.

Подключение Click&Touch

Клавиатуру можно подключить одновременно к пяти устройствам через Bluetooth 4.2 с дальностью действия около 10 метров, USB-приемник и кабель Type-C, или, скажем, использовать несколько клавиатур на одном девайсе, если сам девайс позволяет это сделать. Возможно и быстрое переключение между различными типами устройств.

Время работы Click&Touch

Из-за сенсоров Click&Touch потребляет больше, чем обычные беспроводные клавиатуры. За счет встроенного перезаряжаемого аккумулятора она может проработать от 7 часов до 10 дней, в зависимости от степени активности использования. Для сохранения заряда предусмотрен энергосберегающий режим, при котором клавиатура уходит в режим сна в те моменты, когда она не используется.

Стоят ли технология Clevetura и клавиатура Click&Touch вашего внимания?

Сама технология Clevetura выглядит перспективной, и ее, в теории, можно встроить в любую клавиатуру, тем самым расширив ее функционал. Возможно, мы скоро увидим новые версии игровых клавиатур и/или что-то заточенное под слепую десятипальцевую печать, как в Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000, и активировать ряд функций на таких решениях определенно станет удобнее.

Сама же Click&Touch хоть и видится замечательным вариантом для управления умным телевизором, TV-приставками или для проведения презентаций, но едва ли полноценно сгодится для игр и профессионального редактирования видео, аудио, изображений и прочего.

Цена Click&Touch и сроки поступления в продажу

В продаже Click&Touch можно будет увидеть в конце августа. Ориентировочная цена — 99 долларов, что, нужно отметить, в некоторых случаях заметно дороже китайских комплектов, включающих себя клавиатуру и мышь, либо клавиатуру с тачпадом, но и возможностей у новинки гораздо больше.

Интуитивная сенсорная клавиатура Cleventura Click&Touch: первый взгляд

Первая волна продаж стартует в таких странах, как Беларусь, Россия, Литва, Украина, Казахстан, Эстония и Латвия, а дальше, вполне возможно, устройство будет продаваться по всему миру.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ России представили один из самых необычных смартфонов 2019 года
Следующая статьяРоскачество назвало лучшие смартфоны лета 2019 года