Fujifilm GFX 100RF против Fujifilm X100VI: стоит ли платить больше?
Сравниваем на практике две премиальные компактные камеры: Fujifilm GFX 100RF и Fujifilm X100VI
До его выпуска почти все ожидали, что Fujifilm X100VI станет успешным. X100V в течение нескольких месяцев хорошо продавался, и, несмотря на дефицит, спрос не снижался. Тем не менее, я до сих пор не думаю, что кто-то был готов к тому, что он станет глобальным феноменом.
Поэтому неудивительно, что Fujifilm постаралась повторить этот успех на рынке компактных камер премиум-класса. Но в то время, как многие, возможно, надеялись на что-то более доступное, чем X100VI по цене 198 000 рублей, Fujifilm решила пойти другим путём, выпустив свою первую компактную камеру среднего формата — более дорогую Fujifilm GFX 100RF.
Что вы получите за дополнительные деньги? Конечно, главное преимущество — это сенсор GFX. Он не только почти в четыре раза больше сенсора APS-C в X100VI, но и в два с половиной раза выше по разрешению. Таким образом, вы получаете колоссальные 102 Мп против 40 Мп.
Конечно, эти две камеры не в одной лиге, так зачем же я вообще их сравниваю? Если не брать в расчёт матрицу, то по остальным характеристикам они на самом деле ближе друг к другу, чем вы могли бы подумать, и во многих отношениях гораздо более дешёвый и компактный X100VI превосходит своего более дорогого старшего брата.
Кроме того, компания Fujifilm постаралась сделать так, чтобы эти камеры выглядели как можно более похожими друг на друга. Обе камеры рассчитаны на один и тот же рынок — на фотографов, которым нужна компактная камера с фиксированным объективом и стильным дизайном, но с разными размерами.
Итак, достаточно ли нового GFX 100RF, чтобы владельцы X100VI пожалели о покупке? Давайте выясним…
Fujifilm GFX 100RF против Fujifilm X100VI: теория
Если просто взглянуть на технические характеристики, то у 100RF есть очевидное преимущество в плане разрешения. Благодаря 102 Мп он позволяет получать изображения гораздо большего размера с гораздо большей возможностью кадрирования — хотя, конечно, 40 Мп в X100VI — это всё равно достаточное разрешение для большинства задач.
Однако в 100RF отсутствуют некоторые ключевые функции, которые есть в X100VI, например, встроенная стабилизация изображения и невероятный гибридный оптический видоискатель X100. В остальном нет явного преимущества ни у одной из камер. Ознакомьтесь с их характеристиками ниже.
Fujifilm GFX 100RF | Fujifilm X100VI | |
Размер датчика | GFX (44×33 мм) BSI CMOS II | APS-C (23,5×15,7 мм) X-Trans CMOS 5 HR |
Мегапиксели | 102 | 40.2 |
Процессор | X-процессор 5 | X-процессор 5 |
Объектив | Fujinon 35 мм (эквивалент 28 мм), 4-кратный светофильтр | Fujinon 23 мм (эквивалент 35 мм), 4-ступенчатый ND |
Отверстие | f/4 — f/22 | f/2 — f/16 |
Выдержка | 1/4000 (механическая) | 1/16000 (электронная) | 1/4000 (механическая) | 1/180000 (электронная) |
Непрерывная Съемка | 6 кадров в секунду для 296 JPEG / 40 RAW | Электронный — 20 кадров в секунду (обрезка 1,29x) для 117 JPEG / 52 RAW | Механический — 6 кадров в секунду для 97 JPEG / 36 RAW |
ISO | 80 — | 125 — 12 800 (64 — 25 600 с учётом продления) |
Встроенная стабилизация изображения | Нет | IBIS, 5-осевой, 6,0 упоров |
Максимальная запись видео | DCI 4K/30P 4:2:2 10-битный (внутренний), Apple ProRes HQ (внешний SSD) | 6,2K/30P 4:2:2 10-битный (внутренний) |
Видоискатель | OLED-экран, 1,3 см, 5,76 млн точек, 0,84x | Гибридный оптический видоискатель (OVF) и 1,3 см OLED-видоискатель, 3,69 млн точек, 0,66x |
Экран | ЖК с диагональю 8 см и 2,1 м-точкой | ЖК-дисплей с диагональю 7,6 см и 1,62 м-точкой |
Хранение | 2x SD UHS-II | 1x SD UHS-I |
Моделирование фильма | 20 | 20 |
Время автономной работы | 820 кадров | 310/450 кадров (EVF/OVF), 45 минут 4K/60P |
Размер (ШхВхГ) | 133,5 x 90,4 x 76,5 мм | 128,0 x 74,8 x 55,3 мм |
Вес (включая аккумулятор и SD-карту) | 735 г | 521 г |
Fujifilm GFX 100RF против Fujifilm X100VI: практика
Камера, которую я носил на шее большую часть прошлого года, — это Fujifilm X100VI, которую я купил сразу после выпуска. Мне очень нравится дизайн, размер и потрясающее качество изображения этого компактного фотоаппарата премиум-класса. И когда я впервые услышал, что Fujifilm выпускает версию GFX для этой камеры, я решил попробовать!
Компания Fujifilm любезно пригласила меня в Прагу на X-Summit и презентацию Fujifilm GFX 100RF, а также одолжила мне камеру 100RF для поездки. Так что это была прекрасная возможность сравнить эти две камеры.
Я сделал сотни одинаковых фотографий каждой камерой (к большому удивлению окружающих) и изучил детали, чтобы понять, какая из этих камер может претендовать на звание лучшего премиального компактного фотоаппарата Fujifilm.
Fujifilm GFX 100RF против Fujifilm X100VI: качество изображения
- Fujifilm GFX100RF: GFX (44×33 мм) BSI CMOS II, 102 Мп, 35 мм (эквивалент 28 мм), f/4 — f/22
- Fujifilm X100VI: APS-C (23,5×15,7 мм) X-Trans CMOS 5 HR, 40,2 Мп, 23 мм (эквивалент 35 мм), f/2 — f/16
Fujifilm GFX 100RF против Fujifilm X100VI: фокусное расстояние и соотношение сторон
Пора заняться математикой. На бумаге может показаться, что у X100VI более широкое поле зрения благодаря объективу с фокусным расстоянием 23 мм по сравнению с объективом с фокусным расстоянием 35 мм у GFX100RF, но, увы, всё не так просто.
Из-за особенностей, заключающихся в том, что все значения фокусных расстояний указаны для полнокадровых (35 мм) сенсоров, для обеих камер необходимо учитывать кроп-коэффициенты сенсора APS-C (1,5x) в X100VI и обратный кроп-коэффициент сенсора GFX (0,79x) в GFX100RF.
Таким образом, в итоге у X100VI получается объектив с эффективным фокусным расстоянием 35 мм, а у GFX100RF — объектив с более широким углом обзора, эффективным фокусным расстоянием 28 мм. Не стоит пренебрегать разницей в 7 мм; удивительно, насколько сильно это может повлиять на широкоугольные снимки.
Но на этом история не заканчивается. Поскольку соотношение сторон сенсора GFX составляет 4:3, он также больше, чем сенсор APS-C с соотношением сторон 3:2 в X100VI, что означает ещё более высокое поле зрения. Таким образом, вы получаете не только более широкий угол обзора на GFX100RF, но и больше фото в верхней и нижней частях кадра.
В итоге всё сводится к тому, что GFX100RF предлагает более универсальную работу с фотографиями, предоставляя больше места для обрезки и изменения формата изображений после съёмки. При съёмке в альбомной ориентации у вас будет больше места для обрезки фотографий в портретной ориентации из центра альбомной рамки без потери качества — идеально для социальных сетей или изображений товаров, которые могут потребоваться в нескольких форматах.
Fujifilm GFX 100RF против Fujifilm X100VI: разрешение
Прежде чем приступить к этому тесту, я ознакомился со спецификациями и предположил, что GFX100RF одержит явную победу. Камера GFX среднего формата не только имеет более крупный сенсор с более крупными пикселями, но и целых 102 миллиона пикселей! Сравните это с гораздо меньшим сенсором APS-C с его более мелкими пикселями и впечатляющими, но гораздо меньшими 40 миллионами пикселей, и на бумаге GFX100RF побеждает безоговорочно.
Вот только на самом деле он далеко не такой бесспорный, как может показаться из технических характеристик. Я не могу отрицать, что при обрезке изображений, снятых на GFX100RF, есть явное преимущество: уровень резкости и детализации сенсора GFX и объектива 100RF просто впечатляет. Но X100VI действительно хорош — это заслуга как сенсора Fujifilm X-Trans, так и превосходного качества объектива X100VI.
Но я не хочу преуменьшать достоинства невероятного сенсора GFX100RF. Даже при 80-кратном эквивалентном цифровом зуме качество превосходное, и он превосходит некоторые специализированные зумирующие объективы. Если вам нужно высочайшее качество для вашей работы, то GFX100RF — это то, что вам нужно, но в противном случае вы можете быть удивлены детализацией X100VI.
Fujifilm GFX 100RF против Fujifilm X100VI: диафрагма
Точно так же, как кроп-факторы разных сенсоров влияют на заявленное фокусное расстояние объективов, они влияют и на их эффективную диафрагму. Это означает, что в полнокадровом эквиваленте у X100VI эквивалентная диафрагма составляет около f/2,8, а у GFX100RF — около f/3,2. Так что с точки зрения цифр разница между ними невелика.
На практике, когда я смотрю на разделение объектов или размытие фона (иногда ошибочно называемое боке), я не могу заметить разницу между этими двумя режимами. Хотя ни один из них не заменит специальный портретный объектив с полнокадровой эквивалентной диафрагмой f/1,2-1,8, размытие на широко открытой диафрагме каждой камеры выглядит очень красиво и профессионально.
Но эти камеры никогда не предназначались для создания мечтательных портретов. В первую очередь это уличная/туристическая/документальная техника, и для этого достаточно диафрагмы обеих камер.
Fujifilm GFX 100RF против Fujifilm X100VI: слабое освещение
Ах, вот мы и добрались до темы, которую интернет-сообщество обсуждает с момента анонса GFX100RF… Можно ли использовать эту камеру ночью без встроенной стабилизации изображения (IBIS) и с диафрагмой f/4? Да, можно, и даже довольно легко. Хотя и не так легко, как X100VI.
Я никогда не считал себя особенно метким, но мне было удобно снимать GFX100RF ночью на улицах Праги, когда только уличные фонари и витрины магазинов обеспечивали освещение до 1/25 секунды, а иногда и до 1/15. Однако я не мог делать это стабильно, и мне приходилось делать несколько снимков подряд и надеяться, что один из них получится удачным.
Сравните это с X100VI с IBIS, и вы увидите совсем другую картину. С X100VI я могу спокойно снимать с выдержкой в одну секунду, и каждый раз снимки получаются чёткими. При съёмке с выдержкой в 1/25 секунды я не беспокоюсь о том, что дрожание рук испортит мои фотографии.
При съёмке мелких деталей при слабом освещении ISO для обеих камер даёт примерно одинаковое количество зернистости. Обе камеры очень хорошо справляются с задачей до ISO 3200, при ISO 6400 начинает проявляться более выраженная зернистость, но при ISO 12800 и выше лучше использовать его только в крайнем случае.
Я не думаю, что GFX100RF заслуживает и половины той критики, которую он получает из-за предполагаемой неспособности снимать при слабом освещении, но я бы не стал брать его с собой на ночную прогулку. X100VI в этом случае гораздо лучший выбор.
Fujifilm GFX 100RF против Fujifilm X100VI: обработка
- Fujifilm GFX100RF: 133,5 x 90,4 x 76,5 мм, 735 г
- Fujifilm X100VI: 128,0 x 74,8 x 55,3 мм, 521 г
Конечно, GFX100RF — более крупная и тяжёлая камера. Но если учесть, что сенсор в GFX100RF почти в четыре раза больше, чем в X100VI, то разница между этими двумя камерами на удивление невелика.
Сверху или сбоку вы можете даже не заметить разницы; только спереди видно, что GFX100RF значительно выше, чем X100VI. X100VI можно положить практически в любой карман пиджака, но я не могу сказать того же о GFX100RF.
Тем не менее, Fujifilm проделала невероятную работу, сделав GFX100RF таким маленьким. И хотя X100VI — гораздо более портативная камера, GFX100RF не сильно отстаёт от неё, и, когда я носил его несколько дней на плечевом ремне, я иногда забывал, что он вообще у меня есть.
Если говорить о стиле, то обе эти камеры выглядят так, будто созданы по одному и тому же чертежу, и между ними мало различий. Обе камеры ощущаются как премиальные, и хотя GFX100RF немного выигрывает за счёт обработанной алюминиевой верхней части с более чёткими краями и более прочным ощущением, я думаю, что ей не хватает эстетики гибридного видоискателя X100VI.
Мне очень не хватает оптического видоискателя на GFX100RF. Я знаю, что многие не используют его на своих X100, но мне он очень нравится. При этом электронный видоискатель на GFX100RF великолепен и превосходит электронный видоискатель на X100VI, но я бы предпочёл гибридный OVF/EVF.
Что касается управления, то здесь тоже нет большой разницы между этими двумя моделями, хотя на GFX100RF есть несколько новых элементов управления. Два наиболее существенных из них — это переключатель цифрового зума и переключатель соотношения сторон.
Переключатель зума я счёл полезным, но не более и не менее полезным, чем просто поворот кольца на объективе X100VI, а соотношение сторон опять же не помешает, но вы можете просто обрезать полноразмерные фотографии. Ни то, ни другое не делает GFX100RF обязательным к покупке.
Fujifilm GFX 100RF против Fujifilm X100VI: время автономной работы
- Fujifilm GFX100RF: NP-W235, 820 снимков (CIPA)
- Fujifilm X100VI: NP-W126S, 310 снимков (CIPA)
Ладно, с этим всё просто: GFX100RF полностью превосходит X100VI по времени автономной работы. Я всегда считал, что батарея X100VI немного слабовата, и это одно из немногих слабых мест камеры.
Во время моих долгих выходных, посвящённых тестированию в Праге, я легко расходовал две батареи за один день съёмки с помощью X100VI. Однако с GFX100RF я мог снимать два дня на одной батарее. Разница между ними как между днём и ночью.
Следует отметить несколько моментов. Очевидно, что X100VI — это камера меньшего размера, поэтому она не может использовать более крупный аккумулятор NP-W235, вместо него используется NP-W126S. Таким образом, замена аккумулятора приведёт к увеличению размера камеры и лишит X100VI части компактности.
Кроме того, у X100VI есть встроенная стабилизация изображения, которая создаёт дополнительную нагрузку на аккумулятор, а GFX100RF с этим не сталкивается. Я уверен, что если бы у камеры GFX была стабилизация изображения, она не показывала бы такие высокие результаты.
Я действительно не думаю, что кто-то (или, по крайней мере, должен) выбирать между этими двумя камерами, ориентируясь на время автономной работы, но если вы из тех, кто не может носить с собой запасные аккумуляторы, то GFX100RF — более безопасный вариант.
Fujifilm GFX 100RF против Fujifilm X100VI: вердикт
Так какая же камера лучше? Сделав сотни снимков, я всё ещё не думаю, что есть неопровержимые доказательства того, что какая-то из них «лучше» — и результаты оказались гораздо ближе к ожидаемым.
102-мегапиксельный среднеформатный сенсор GFX100RF обеспечивает непревзойденную детализацию, динамический диапазон и гибкость кадрирования — больше, чем 40-мегапиксельный сенсор APS-C X100VI. Но не настолько, чтобы я мог списать X100VI со счетов в этом отношении, ведь его 40-мегапиксельный сенсор более чем справляется со своей задачей.
Тем не менее, X100VI отличается удобством использования и универсальностью, а благодаря встроенной стабилизации изображения он лучше работает при слабом освещении. Он легче, портативнее и лучше подходит для повседневной и уличной съёмки, для которой предназначен этот корпус. Он также предлагает значительно более выгодное соотношение цены и качества, что делает его более практичным вариантом для большинства пользователей.
В конечном счёте, X100VI — более универсальная камера, но GFX100RF — лучшая камера для фотографов, которым нужно максимально возможное качество изображения, а также для тех, кто может оправдать вложения.