Домой Обзоры Что выбрать: Samsung Galaxy A72 или Samsung Galaxy A52, обзор камер смартфонов

Что выбрать: Samsung Galaxy A72 или Samsung Galaxy A52, обзор камер смартфонов

На первый взгляд отличия Samsung Galaxy А72 и Samsung Galaxy А52 таковы, что ответ очевиден. Но есть нюансы

Не так давно Samsung представила два интересных смартфона среднего класса. Samsung Galaxy A72 и A52 похожи друг на друга, не считая диагонали экрана (6,7 и 6,5 дюймов соответственно), емкости батареи (5000 мАч и 4500 мАч) и конфигурации основной камеры. И, конечно, цены: например, в одинаковой конфигурации 8/256 Гбайт разница составляет 7 тысяч рублей.

На первый взгляд набор объективов двух смартфонов похож: по четыре модуля камеры у каждого. Это основной с разрешением 64 мегапикселя и — что очень важно — с оптической системой стабилизации, которая борется с «шевеленкой» и делает фотографии лучше на порядок. Второй модуль — широкоугольный модуль с углом 123 градуса, третий — обычный 5-мегапиксельный макрообъектив.

С четвертым модулем интереснее: если в Samsung Galaxy A52 это сенсор глубины с разрешением 5 мп, то Samsung Galaxy A72 получил телефотомодуль с разрешением 8 мп и оптической стабилизацией. Оптический зум у камеры Samsung Galaxy A72 трехкратный, а с цифровым можно снимать аж на 30-кратном увеличении.

Мы решили сравнить, как снимают камеры Samsung Galaxy A52 и A72, чтобы решить: стоит ли переплачивать, как минимум, 7 тысяч рублей за Samsung Galaxy A72?

Что интересного в приложении Камеры Samsung Galaxy A52 и A72

Что выбрать: Samsung Galaxy A72 или Samsung Galaxy A52, обзор камер смартфонов фото
 

Начать стоит с приложения для съемки в новых Samsung серии A. Оно идентично в обоих наших смартфонах, но заслуживает пары теплых слов.

Приложение Камеры в Samsung Galaxy A52 и A72 предлагает интересные возможности, включая те, что мы раньше видели только в флагманских смартфонах Samsung.

Что выбрать: Samsung Galaxy A72 или Samsung Galaxy A52, обзор камер смартфонов фото
 

Как обычно в смартфонах Samsung, съемка в режиме 64 мп вынесена в настройки разрешения и предлагается ИИ смартфона в момент, когда вы, по его мнению, стремитесь достичь наибольшей детализации.

Что выбрать: Samsung Galaxy A72 или Samsung Galaxy A52, обзор камер смартфонов фото
 

Из необычных режимов отметим Мультикадр, в котором смартфон одновременно снимает и фото, и видео в разных режимах, а потом автоматически создает несколько клипов с наложенной на них музыкой.

Своеобразен и Веселый режим, где предлагаются забавные маски из Snapchat. Вариантов немного, и нам подсказывают, что их куда больше в приложении Snapchat, но даже очевидная рекламная составляющая не делает этот режим менее симпатичным.

Вытягивая лица — свое или друга, или превращая себя в баскетбольный мяч, можно получить немало удовольствия. Кстати, доступный из приложения камеры набор масок периодически меняется, так что экспериментировать с обличиями не приедается.

Некоторые эффекты можно накладывать не только на людей.

Что выбрать: Samsung Galaxy A72 или Samsung Galaxy A52, обзор камер смартфонов фото
 

И еще есть Pro-режим, причем более функциональный, чем у многих смартфонов того же класса, с возможностью регулировать экспозицию и «на лету» менять цветопередачу.

Сравниваем, как снимают с зумом камеры Samsung Galaxy A52 и A72

Часто зум используется, когда к объекту съемки трудно (или лень) подойти поближе. Четкость имеет большое значение, если при этом мы снимаем объект с текстом. Например, хотим увидеть, что написано на табличке, не переходя на другую сторону улицы.

Оптическая стабилизация в зуме Samsung Galaxy A72 здесь должна быть большим плюсом. Проверим это на практике, а заодно выясним, поможет ли нам разглядеть текст съемка с разрешением 64 мп, которая, по обещаниям производителя, гарантирует куда более высокую детализацию, чем стандартные 12 мп.

На кадре, сделанные в авторежиме и без приближения на Samsung Galaxy A52, читается только название площади. «Успехи» Samsung Galaxy A72, впрочем, те же.

Попытка увеличить разрешение до 64 мп, чтобы разобрать надпись, не удалась в обоих случаях. Нажмите на фотографию, чтобы увидеть ее целиком.

Приближаем максимально (у Galaxy A52 это десятикратное увеличение) — и снова неудача. Приближаем максимально, на 30х, как может Galaxy A72 — и все получилось.

Поскольку ту же табличку мы уже снимали пару лет назад с Samsung Galaxy S10, любопытно сравнить, удалось ли корейцам тут что-то улучшить за пару лет.

Ночная съемка на Samsung Galaxy A52 и A72

Качество ночной съемки отличает смартфон с хорошей камерой. В условиях, когда света в объектив попадает мало, а ИИ смартфона не хватает, чтобы «достроить» картинку, плохо справляются даже полуфлагманы, не говоря уж о середнячках. И специальный ночной режим тут не панацея.

Вот что получилось у Samsung Galaxy A52 и A72. Для интереса добавим кадры, снятые примерно в тех же условиях на самый доступный смартфон из флагманской линейки Samsung — Galaxy S21 5G (обзор смартфона)

Между кадрами, снятыми в авторежиме, нет никакой разницы. Детализация ниже, чем на кадре, сделанном на Samsung Galaxy S21 в том же авторежиме.

А вот при съемке с приближением, на удивление, результаты у Samsung Galaxy A52 выглядят интереснее, чем у старшего брата.

Результаты съемки в ночном режиме почти идентичны. Однако его использование пошло на пользу обоим смартфонам: кадры стали светлее, но не ушли в противную желтизну, детализация подросла. Для сравнения снова добавим кадр, снятый на Galaxy S21.

В ночном режиме съемки максимальный зум у Samsung Galaxy A72 снижается с 30 до 10-кратного, так что тут оба смартфона в равных условиях. Но тут, на удивление, Samsung Galaxy A52 обставляет старшую модель.

Съемка макро на камеры Samsung Galaxy A52 и A72

Зум в смартфоне используют не только для съемки удаленных объектов или исподтишка. Он прекрасно подходит для съемки макро — гораздо лучше, чем отдельный 5-мегапиксельный макрообъектив.

Посмотрим, какие результаты получатся с использованием зума для макросъемки зеленой рассады на Samsung Galaxy A52 и A72.

Пробный кадр на авторежиме и без приближения. Неплохо. Samsung Galaxy A52 размыл часть листочков, красиво передал фактуру тех, что оказались в фокусе, но слегка исказил цвета. Samsung Galaxy A72 справился так же здорово, но цветопередача тут точнее.

Съемка с разрешением 64 мп в обоих случаях принесла небольшой, но приятный прирост детализации. А вот на результаты съемки в специальном режиме макро без слез не взглянешь. Даже с рекомендованного расстояния в 3-5 см макрообъектив Galaxy A52 не смог нормально сфокусироваться. Так же плохо справился в макрорежиме Galaxy A72, да и цветопередача неидеальна.

Попробуем с увеличением. Максимальный зум тут не нужен, расстояние невелико, поэтому используем 4-кратный.

С зумом макро вышло у Galaxy A52 куда лучше: детализация стала выше на порядок, цвета не так искажены. Еще лучше результаты у Galaxy A72.

Подводим итоги

Что выбрать: Samsung Galaxy A72 или Samsung Galaxy A52, обзор камер смартфонов фото
 

Выбирая между Samsung Galaxy A72 и A52, не ставьте во главу угла возможности камеры. Исключение — если обожаете снимать в макрорежиме. В остальном же разница между двумя смартфонами не столь велика, чтобы заплатить больше.

Рекомендованная цена Samsung Galaxy A52 — от 27 тысяч рублей Рекомендованная цена Samsung Galaxy A72 — от 36 тысяч рублей

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЛучшая цена: realme C21 с NFC, дактосканером и 4 Гбайт оперативки за 9 тысяч рублей в «Эльдорадо»
Следующая статьяВ июне в продаже появится стиральная машина, в которой можно почистить беспроводные наушники