Домой Игры Битва титанов. FIFA 16 VS Pro Evolution Soccer 2016

Битва титанов. FIFA 16 VS Pro Evolution Soccer 2016

Хит от Electronic Arts берет блестящей графикой, насыщенным геймплеем и полным пулом всех лицензий, не говоря уж о такой фиче, как доступность женского футбола. В PES подход иной — здесь предлагается более вдумчивый и взвешенный подход, но вот с графикой в версии для PC все как-то совсем плохо.

FIFA 16

Жанр: футбольный симулятор
Издатель: Electronic Arts
Разработчик: EA Canada
Платформы: PC, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3, PlayStation 4
Дата выхода: 22 сентября
Сайт игры: http://www.easports.com/fifa

Компания Electronic Arts выпускает массу спортивных игр: NBA, NHL, FIFA и парочку других. Раньше, за редкими исключениями, можно было утверждать, что от выпуска к выпуску изменений маловато набирается. Теперь же EA провела действительно большую работу и выкатила FIFA с улучшенными режимами и другими акцентами в геймплее, а также сильно похорошевшей графикой.

Игра встречает множеством режимов и чемпионатов. В тренерской карьере мы, как обычно, берем под свое крыло команду и выводим ее к мировой славе. Здесь интереснее всего брать не раскрученный клуб, вроде «Манчестер Юнайтед» или «Барселоны», а команду средней паршивости. Выигрывать матчи со спортсменами, чьи контракты исчисляются десятками миллионов евро, любой сможет. А вот попробуйте обойти «Баварию Мюнхен» со вчерашними юниорами, которые только-только правила усвоили — здесь уже и тактика нужна, и продуманная расстановка футболистов на поле.

Битва титанов. Обзор FIFA 16 и Pro Evolution Soccer 2016

Со стандартов в FIFA забивают весьма часто, поэтому надо быть начеку

FIFA 16 дает большие возможности по развитию навыков наших подопечных. Тренировкам уделяется серьезное внимание, каждую неделю их могут проходить пять футболистов. Что интересно, практика не наскучивает, вы убиваете двух зайцев: и характеристики игрокам повышаете, и сами учитесь активнее использовать все доступные возможности.

Пожалуй, самое громкое нововведение FIFA 16 — женский футбол. Оказалось, что этот режим, по сути, и не нужен. В карьере девицы недоступны, с ними можно лишь сыграть обычный товарищеский матч или устроить борьбу за мировое первенство. Разница в игре за женщин и мужчин есть, но не столь большая, как можно подумать. Девушки бегают медленнее, в движениях присутствует некая грация, а контактной борьбы практически не бывает, да и только. Не совсем понятно, зачем Electronic Arts придавала большое значение этому нововведению — ничего выдающегося здесь нет.

Битва титанов. Обзор FIFA 16 и Pro Evolution Soccer 2016

«Шеф, за что красную? Он же, хитрюга, сам упал!»

Зато изменения претерпел режим Ultimate Team, здесь появился FUT Draft. Мы должны сформировать эдакую команду мечты из предлагаемых нам игроков. Первым делом определяемся со схемой, тут все понятно и просто: смотря какая тактика вам больше подходит. Дальше определяем капитана команды, и начинается самое интересное. Нам нужно собрать команду с учетом специфики футболистов, предлагается по пять человек на каждое место. Например, хорошая сыгранность будет при каком-либо общем факторе спортсменов на позициях по соседству — они из одной страны, футбольной лиги или клуба, а лучше все сразу. Учет этих особенностей позволит повысить сбалансированность команды. Также, само собой, влияет соответствие специализации игрока и его позиции на поле. Если защитника поставить в нападение, хороших результатов не ждите.

Игровой процесс стал более тактическим и не таким быстрым. В прошлых версиях FIFA самым значимым фактором спортсмена была его скорость. Дорвавшись до мяча, быстрого футболиста банально никто не мог догнать, оставалось лишь пробиться через стенку защитников и отправить мяч в ворота. Сейчас баланс улучшили, на первый план выходит продуманная стратегия игры, которая при этом допускает импровизацию. Нужно следить за ситуацией на поле, чаще использовать навесы и пасы по воздуху, пробивать за штрафной зоной — подобраться ближе удается далеко не всегда. Соперники используют любую подвернувшуюся возможность, чтобы устроить контратаку, редко допускают ошибки и не повторяются в тактике. Раскусить их замысел порой нелегко.

Битва титанов. Обзор FIFA 16 и Pro Evolution Soccer 2016

После гола нам дают вдоволь насмотреться на момент со всех возможных ракурсов

Каждый матч отличается от предыдущего, и в этом большая заслуга не только искусственного интеллекта, но и уникального стиля игры практически за каждую команду. Использовать одну и ту же тактику против разных клубов вряд ли получится, только если не играете на начальных уровнях сложности. Пробуйте разные схемы, ищите слабые стороны соперников и старайтесь создавать неожиданные моменты — иначе высоких результатов не будет.

Происходящее на матчах комментируют Константин Генич и Георгий Черданцев. Местами они излишне нагнетают обстановку: например, восхищаются ударом, который никакой опасности для ворот соперника не представлял. Кроме этого фразы комментаторов быстро приедаются (возглас «Забивать надо!» будет слышаться вам в кошмарах). В остальном Генич и Черданцев хорошо справляются со своими задачами.

Битва титанов. Обзор FIFA 16 и Pro Evolution Soccer 2016

Длинные волосы у футболисток ведут себя довольно реалистично

FIFA 16 предлагает доработанные режимы и изменившийся ритм геймплея, вкупе с отличной картинкой. Этого вновь оказывается достаточно, чтобы получить звание лучшего футбольного симулятора.

Достоинства:
Улучшенная карьера
FUT Draft — продуманный и в меру сложный режим
Подправленный баланс
Разнообразный геймплей

Недостатки:
Женский футбол ни к селу, ни к городу
Комментаторы иногда огорчают

Вывод: Electronic Arts вновь смогла сделать лучший симулятор, добавив новые режимы и улучшив старые. Виртуальный футбол на данный момент не может быть более захватывающим.

Оценка: 4,5 / 5

Pro Evolution Soccer 2016

Жанр: футбольный симулятор
Издатель: Konami
Разработчик: PES Productions
Платформы: PC, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3, PlayStation 4
Дата выхода: 18 сентября
Сайт игры:

Футбольный симулятор родом с Японии на фоне FIFA 16 выглядит блекло, но цепляет игровым процессом, а не россыпью режимов. В игре до сих пор нет всех лицензий, но теперь это уже и не важно. Pro Evolution Soccer 2016 предлагает немного другой геймплей, и именно он станет главным поводом выбрать игру от Konami, а не Electronic Arts, если вдруг у вас возникнет такая дилемма.

PES 2016 имеет свой аналог Ultimate Team под названием MyClub. Он появился в прошлогоднем выпуске игры и теперь его довели до ума. Сетевая часть улучшена, а психология в команде более глубокая, нежели в FIFA 16. Например, знаменитые футболисты могут негативно повлиять на настроение других игроков, а тактика спортсмена может не всегда совпадает с позицией тренера. Нюансов хватает, и разбираться в них интересно.

Битва титанов. Обзор FIFA 16 и Pro Evolution Soccer 2016

Хорошо владеющий мячом футболист без труда обведет двоих, а то и троих игроков, что сейчас и произойдет

Режим карьеры тоже получил доработки. Теперь вы можете приобретать игроков, которые выступают за вашу команду на правах аренды. Кроме этого, у спортсменов появились роли, какой-нибудь футболист может оказывать плодотворное влияние на весь коллектив.

Самое главное — игровой процесс. Он по-прежнему более вдумчивый и тактический, бежать с шашкой наголо в атаку здесь не принято. Футбол получился не таким динамичным, как в FIFA, но быстрее, чем в прошлых Pro Evolution Soccer. Контролировать мяч трудно: он отскакивает от игроков, спортсмены могут случайно потерять его, отпустив слишком далеко. Это выливается в мгновенную смену расклада — только вы шли в атаку и пробирались все ближе к штрафной зоне через защитников, как игрок не дотянулся до мяча. Ситуацией воспользовалась другая команда, моментально взяла инициативу в свои руки, и теперь вы со всех ног мчитесь спасать ворота, проклиная себя за излишне рискованные действия. Изрядная доля голов происходит не от продуманной и грамотной стратегии, а благодаря случайным моментам, что нередко случается и в реальном футболе. Играть от обороны и выжидать, пока соперник сделает ошибку — вполне себе годная тактика.

Битва титанов. Обзор FIFA 16 и Pro Evolution Soccer 2016

Спортсмены подчас еще и не так выкручиваются

Новая анимация и физика добавляют зрелищности. Футболисты убедительно падают на газон, в ударах чувствуется сила, бегают спортсмены как нормальные люди, а не роботы —движения плавные и отточенные. Отдельной похвалы заслуживают анимации при подкатах, благо судьи в Pro Evolution Soccer 2016 оказались лояльными. Даже за грубейшее нарушение правил, после которого соперник покидает поле на носилках, вы можете отделаться только желтой карточкой, хотя иногда дают и красную. Спортсмены зрелищно ударяются о покрытие и скользят по нему, душераздирающе корчатся при травмах.

PC-версия игры вскоре после релиза получила множество критики со стороны игроков. Во-первых, графика сильно отстает от уровня картинки на PlayStation 4 и Xbox One, она примерно на одном уровне с консолями прошлого поколения. Во-вторых, у некоторых пользователей игра периодически вылетает. Серьезных технических недостатков замечено не было, однако графика на РС и вправду не ровня FIFA 16.

Битва титанов. Обзор FIFA 16 и Pro Evolution Soccer 2016

Игроки прорисованы хорошо, а вот зрителям не мешало бы больше внимания уделить — многовато клонов

За исключением слабоватой компьютерной версии и отсутствия всех лицензий, Pro Evolution Soccer 2016 получился отличным симулятором, которому все можно простить за превосходный геймплей. Непредсказуемые ситуации, сложный контроль мяча, реалистичная физика движений — это добавляет и азарта, и живости происходящему. Похоже, японцы не планируют быть в тени FIFA 16, и берут игровым процессом, а не множеством режимов.

Достоинства:
Непредсказуемые ситуации на поле
Новая физика
Доработанный режим MyClub

Недостатки:
Люди уже давно свыклись, но отсутствие всех лицензий — это как-то несерьезно
Слабая РС-версия

Оценка: 4 / 5

Вывод: Pro Evolution Soccer 2016 берет не оберткой, а начинкой. Пусть ее мало, зато смаковать — одно удовольствие. В игре нет большого разнообразия режимов и красивой картинки в РС-версии, однако геймплей получился на редкость хорош.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЖивое знакомство: Nexus 5X и Nexus 6P – две хорошие причины остаться на оригинальном Android
Следующая статьяФАС потребовала от Google устранить антимонопольные нарушения до 18 ноября