today-is-a-good-day
Наверх
>

10 полезных функций Apple MacOS Sierra, о которых стоит узнать

Разбираемся с новой версией операционной системы Apple для компьютеров.

27.09.2016
08:00
Комментировать0

Вслед за выпуском iOS 10, Apple объявила на прошлой неделе о выходе финальной версии операционной системы для компьютеров macOS Sierra. В отличие от мобильной «сестры», платформа вышла без особой шумихи и без привязки к новым устройствам. Я решила разобраться, какими функциями новая macOS может заинтересовать пользователей – и главное, как их подключить.

Обзор Apple MacOS Sierra: 10 полезных функций, о которых стоит узнать

Возможно, Apple выбрала «тихий» релиз потому, что macOS явно «подтягивается» за iOS. В ней не так много революционных и эксклюзивных новинок, которых нельзя было бы найти в мобильной платформе. Однако обо всем по порядку.

Установка

Работу платформы я изучала на 12-дюймовом MacBook версии начала 2016 года, обновлялась с публичной бета-версии Sierra. Данная версия ОС предназначена для моделей ноутбуков и десктопов Apple, представленных в конце 2009 года и позже. Судя по комментариям в Facebook и Twitter, формулировка «в конце» оказалась не до конца понятной пользователям, безуспешно пытавшимся обновить более ранние модели 2009 года. Поэтому, прежде чем обновляться, нужно проверить дату выпуска компьютера.

Как ни странно, оповещения о выходе финальной версии я не получила. Так что если вы тоже не видите апдейта в разделе «обновление ПО» — это не значит, что его нет. Для загрузки Sierra придется зайти в Mac App Store.

«Весит» обновление порядка 4,5 гигабайт. Поэтому для начала удостоверьтесь, что на компьютере достаточно свободного пространства. В любом случае, не лишним будет сделать бэкап системы – хотя в моем случае установка прошла без проблем. Весь процесс загрузки и установки занял порядка двух часов.

Что новенького

На новые программные платформы я предпочитаю смотреть утилитарно. Каждый крупный релиз может похвастаться парой сотен новых функций, из которых среднестатистический пользователь будет в повседневной жизни работать с парой десятков. Поэтому я попыталась понять, какие из заявленных функций macOS Sierra мне наиболее удобны и нужны.  О некоторых из них и поговорим.

Разблокировка с Apple Watch

Друзья часто подшучивают надо мной из-за длины паролей, которые я выбираю для своих устройств. Честно говоря, длинные и рандомные пароли для меня – это личный способ тренировки памяти, которой в мире голосового поиска и интуитивно понятных интерфейсов приходится работать в разы меньше.

Обзор Apple MacOS Sierra: 10 полезных функций, о которых стоит узнать

Поэтому у меня были сомнения, подключать ли разблокировку Mac с помощью Apple Watch – такие же, как и раньше со связкой ключей. Однако чего не сделаешь ради эксперимента. Итак, я поднесла Apple Watch к Mac – и ничего не случилось. Чтобы не повторять моих ошибок, следуем инструкции по подключению.

Для начала удостоверьтесь, что компьютер обновлен до macOS Sierra, а часы – до watchOS 3. Дальше на компьютере и привязанном к часам iPhone залогиньтесь в один и тот же аккаунт iCloud. Наденьте часы и разблокируйте их. В настройках конфиденциальности разрешите разблокировку Mac с помощью Apple Watch. После всех этих манипуляций разблокировка действительно произойдет – однако лишь в том случае, если устройства подключены к интернету. Так что, похоже, моя привычка запоминать пароли пока не теряет полезности.

Siri

Голосовой помощник Siri впервые появился на iOS еще в 2011 году, однако на Mac он пришел только сейчас, с релизом Sierra. Запустить Siri на Mac можно тремя способами: с иконки в правом верхнем углу, со значка программы на панели управления в левом нижнем углу либо сочетанием клавиш «Command+Space».

Как это работает: помощнику можно задавать вопросы на естественном языке (включая русский), искать информацию и выполнять различные задачи – от установки напоминаний, включения Wi-Fi или Bluetooth до настройки яркости экрана и поиска по файлам.

Обзор Apple MacOS Sierra: 10 полезных функций, о которых стоит узнать

Поиск по документам – одно из главных отличий Siri на Mac. К примеру, помощник вполне успешно нашел для меня текстовые файлы, над которыми я работала в прошлом месяце. Однако попытка найти фотографии за конкретный месяц оказалась не столь успешной – Siri предложила перейти в раздел «Фото» и поискать снимки самой.

В целом нововведение оказалось полезным – запускается Siri поверх любой программы, результаты поиска можно закрепить в центре оповещений, а также перетаскивать или копировать их в файл или письмо, над которым вы сейчас работаете. Очень удобно стало менять системные настройки – больше не нужно искать их вручную. Еще одно приятное применение, которое я нашла Siri на Mac – читать мне вслух имейлы. Хотя это пригодится лишь в том случае, если вы работаете в наушниках или дома.

Один минус – запустить Siri голосом на Mac не получится. Возможно, Apple тем самым решила исключить одновременный запуск помощника, когда компьютер и iPhone находятся рядом.

Универсальный буфер обмена

Этой функции я готова аплодировать стоя. Как часто у вас бывают ситуации, когда нужно быстро перенести кусочек текста или фото со смартфона на десктоп или обратно? У меня – постоянно. Например, на тех же презентациях Apple хочется как можно быстрее запостить снимок с датой выхода новой iOS в лайвблог, который веду с компьютера. ОК, возможно, это не самый типовой сценарий для пользователей, но это не умаляет удобства функции.

Как это работает: нужно просто скопировать фрагмент контента в приложении на Mac и вставить его в любое приложение на iOS-устройстве и наоборот. Самое приятное – дополнительной настройки не требуется, главное, чтобы оба устройства были активированы с одним и тем же Apple ID. Однако пока привыкаешь к этой функции, нужно помнить, что и где было скопировано, иначе есть риск вставить смешную картинку из Twitter на iPhone в рабочий документ на Mac.

Совместная работа над заметками

Пока тестировала предыдущую функцию, обнаружила, что в заметках появился режим совместной работы. Нажав иконку «+», можно пригласить к сотрудничеству над заметкой друзей через почту, сообщение, Twitter или Facebook, а также отправить ссылку. Небольшое нововведение, но по крайней мере, для семейных пар с шопинг-листом или – как мне подсказали друзья-студенты – для совместных заметок на лекции пригодится.

iCloud Drive и оптимизированное хранение

Тема continuity или максимально незаметного перехода с одного устройства на другое, не прерывая рабочего процесса – уже не первый год в приоритетах Apple. Эту же тему продолжает еще одна новинка Sierra – рабочий стол и документы в iCloud.

Как это работает: вы сохраняете документы в привычных местах (на рабочем столе или в папке «Документы»), а они при подключении к сети загружаются или обновляются в iCloud. В результате вы получаете доступ к рабочему столу и документам с других Mac, мобильных iOS-устройств, Windows-компьютеров или через браузер на icloud.com.

Как это подключить: нужно зайти в системные настройки, выбрать iCloud – «Параметры» и поставить галочку рядом с «Папки «Рабочий стол» и «Документы». Здесь же заодно можно проверить, что уже синхронизируется с iCloud на вашем компьютере.

Обзор Apple MacOS Sierra: 10 полезных функций, о которых стоит узнать

Насколько эта функция будет вам полезна, зависит от того, насколько часто вам нужен доступ к рабочему столу и документам с других устройств. Однако я, приняв во внимание, как часто в СМИ появляются сообщения о взломах и несанкционированном доступе к iCloud-аккаунтам, а также потому, что чаще всего я ношу MacBook с собой, решила эту функцию не подключать.
И еще одна функция, направленная на популяризацию iCloud – это оптимизированное хранение файлов. Ее идея в том, чтобы при недостатке места на компьютере автоматически перемещать редко используемые документы, просмотренные видео и старые прикрепленные к письмам файлы в «облаке». По умолчанию эта опция в Sierra включена, однако отключить ее можно все в тех же настройках iCloud.

На мой взгляд, эта функция пригодится тем, кто не особо следит за заполнением памяти на Mac, хранит много «тяжелого» контента или имеет достаточно неиспользуемого пространства в iCloud. Недостатком функции мне кажутся ситуации, когда неожиданно и срочно понадобился доступ к одному из редко используемых файлов, а интернет-подключения нет.

Apple Pay

Платежную систему Apple Pay владельцам Mac пришлось ждать меньше, чем Siri. Тем не менее, возможность воспользоваться системой на компьютере появилась спустя два года после запуска Apple Pay на мобильных.

Как это работает: функциональность Apple Pay доступна через браузер Safari на Mac. Если тот или иной сайт принимает платежи через Apple Pay, то на них пользователь увидит специальную кнопку. При нажатии на нее Safari предложит выбрать карту, привязанную к Apple Pay.

Однако воспользоваться такой возможностью можно только при наличии у пользователя iPhone и – опционально – Apple Watch.

Транзакцию придется верифицировать с помощью Touch ID на iPhone или двойным кликом по кнопке Apple Watch. Кроме того, функция поддерживается на моделях Mac выпуска не ранее 2012 года при условии, что и компьютер, и iPhone работают под одним Apple ID и подключены к iCloud.

Конечно, сразу встает вопрос о риске перехвата данных привязанной к Apple Pay карты. В Apple утверждают, что Apple Pay не хранит номер карты ни на устройстве, ни на серверах, а также не делится этой информацией с продавцами.

Умная сортировка фотографий

Вопрос о том, как программные платформы Apple теперь сортируют снимки, я уже частично поднимала в обзоре iOS 10. Те же технологии распознавания лиц, объектов и мест появились и в macOS Sierra. Среди новых возможностей приложения «Фото» — раздел «Воспоминания» с лучшими, по мнению платформы, снимками, отображение подборок на карте, возможность рисовать на фотографиях, обработка Live Photos и другие.

Как и в iOS 10, у меня возникло много вопросов к методам отбора снимков в разделе «Воспоминания». Однако там, где «воспоминания» удались, у меня на удивление хорошо сработала функция поиска похожих снимков. В целом меня радует, что Apple экспериментирует с умной сортировкой – имея на руках более 50 гигабайт фото с различных iOS-устройств, меня страшит сама мысль о сортировке их в альбомы вручную.

Полу-обновление iMessage

Обновлениe iMessages в macOS получилось не таким масштабным, как в iOS 10. В частности, пользователи не смогут отправлять с Mac стикеры, digital touch-сообщения, послания с эффектами и написанный от руки текст. Хотя просматривать все эти типы сообщений на компьютере можно.

Обзор Apple MacOS Sierra: 10 полезных функций, о которых стоит узнать

Однако несколько уже знакомых функций доступны на Mac полностью. В их числе – крупные значки-эмодзи, предпросмотр гиперссылок в окне сообщения и так называемые «реакции» на входящие послания. В общем, эдакое урезанное обновление получилось по сравнению с iOS, но тоже приятное – особенно в отношении предпросмотра ссылок.

Вкладки в приложениях

От похожего – к различиям. Возможность использовать вкладки в приложении Finder появилась на Mac еще в рамках обновления 10.10 Yosemite. В Sierra вкладки можно использовать хотя и не во всех, но в ряде полезных встроенных приложений: Pages, Numbers, Keynote, TextEdit, карты и электронная почта.

Как это работает: когда вы, к примеру, работаете с двумя текстовыми документами в Pages, они отображаются в виде вкладок, подобных браузерным. Либо аналогичным образом можно отслеживать два маршрута на картах. Однако, по умолчанию режим вкладок включается только в том случае, если пользователь работает с приложением в полноэкранном режиме.

Картинка в картинке

Разрешив просматривать видео в режиме «картинка в картинке» в macOS Sierra, Apple реализовала мечту офисных работников. Как это работает: окошко с видео располагается поверх всех открытых окон, даже тех, которые были открыты после него. Причем пока его не закроешь, оно продолжает проигрываться и при переходе из одного приложения в другое, открытии Split View (подобная функция реализована на iPad Pro), либо даже при переходе на другой виртуальный рабочий стол.

Однако стоит учесть ряд ограничений. Во-первых, функция работает только с iTunes либо веб-видео из Safari. Во-вторых, далеко не все сайты поддерживают эту функцию (одним из исключений стал Netflix). И если на некоторых сайтах (к примеру, Vimeo) есть специальная кнопка для запуска “картинки в картинке», то на том же YouTube ее придется поискать. Подсказка – нажмите правой кнопкой по видео дважды, чтобы открыть доступ к меню, где есть опция «картинка в картинке».

Выводы

Конечно, обновления macOS Sierra на этом не заканчиваются. Однако в целом платформа оставила впечатление, скорее, эволюционного, чем революционного шага. Из моих фаворитов – Siri, универсальный буфер обмена и вкладки в приложениях. Идея с разблокировкой через Apple Watch неплоха, но в исполнении Sierra требует слишком много неочевидных шагов. Наконец, хочется уже в ближайшем будущем увидеть доработанную версию сортировки фотографий. А пока – бэкапим, ставим и экспериментируем.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
18 ПУБЛИКАЦИЙ