Домой Интернет «Яндекс.Маркет» назвал самые популярные смартфоны и ноутбуки 2018 года

«Яндекс.Маркет» назвал самые популярные смартфоны и ноутбуки 2018 года

Лидером стал смартфон Xiaomi, который ранее попал в целый ряд различных рейтингов наиболее популярных продуктов

Компания «Яндекс» в лице ее площадки «Яндекс.Маркет» назвала самые популярные товары и категории товаров в уходящем 2018 году.

Как оказалось, наиболее востребованными на «Маркете» стали товары для дома. Чаще всего в этой категории выбирали строительные материалы (а среди них – изоляционные), а также инструменты и сантехнику. На втором месте – электроника. Чаще всего людей интересовали мобильные телефоны, аксессуары к ним и телевизоры. В уходящем году самым популярным на «Маркете» стал товар именно из этой категории – смартфон Xiaomi Redmi Note 5 (на фото ниже). В прошлом году таким товаром был Xiaomi Redmi Prime 4. Третья по популярности категория – компьютерная техника. В этом разделе пользователи чаще всего выбирали ноутбуки, блоки питания для них и планшеты.

«Яндекс.Маркет» назвал самые популярные смартфоны и ноутбуки 2018 года

Обзор Xiaomi Redmi Note 5: большой экран, большая батарея

Популярностью пользовались также категории «Бытовая техника», «Авто» и «Детские товары».

Если говорить про категории, которые существенно выросли на «Маркете» в 2018 году, то это «Продукты», «Товары для животных», «Одежда, обувь и аксессуары». По сравнению с 2017 годом спрос на товары из этих разделов увеличился на 70%, 55% и 45% соответственно.

Смартфоны на Android были в 2018 году популярнее, чем смартфоны на iOS: спрос на первые составил 82% от общего спроса на мобильные телефоны, на вторые – 15%.

Чаще всего люди интересовались мобильными телефонами бренда Xiaomi: их выбирали в 32% случаев. Второе место поделили модели Samsung и Apple – на них пришлось по 15%. На третьем месте смартфоны Huawei (включая Honor) — 11%. Пятерка самых популярных смартфонов выглядит так:

Xiaomi Redmi Note 5 4/64GB

Xiaomi Redmi 5 Plus 4/64GB

Samsung Galaxy S8 4/64GB

Apple iPhone X 64GB

Xiaomi Redmi 5 Plus 3/32GB

Отметим, что именно Xiaomi Redmi Note 5 стал самым популярным смартфоном 2018 года на AliExpress, а еще он отметился в топе новинок поиска «Яндекса».

Наибольшей популярностью на «Маркете» пользовались ноутбуки ASUS: ими интересовались в 21% случаев. На втором и третьем месте ноутбуки Lenovo и HP – 16% и 13% соответственно.

Что касается операционной системы, то здесь лидирует Windows 10. Она была предустановлена на 58% просматриваемых на «Маркете» ноутбуках. 13% ноутбуков были с ОС Linux, с DOS – 12%, а с macOS – 10%.

Самым популярным оказался ноутбук Apple MacBook Pro 2017 года (на фото ниже) с диагональю 13 дюймов и дисплеем Retina. На втором месте – Xiaomi Mi Notebook Pro с диагональю 15,6 дюйма. Третье место у Apple MacBook Air 2017 года с диагональю 13 дюймов.

«Яндекс.Маркет» назвал самые популярные смартфоны и ноутбуки 2018 года

В исследовании использовались данные о переходах с «Яндекс.Маркета» на сайты интернет-магазинов за период с 1 января по 9 декабря этого года и аналогичный период прошлого года.

Apple назвала лучшие и самые популярные приложения года для iPhone, iPad и Apple Watch

Названы лучшие игры, приложения, книги и фильмы в Google Play в 2018 году

«Яндекс.Музыка» назвала главные музыкальные треки года в России. Народ слушает Монеточку, Элджея и Киркорова

Honor 10 обогнал новые iPhone Xs и Xr в поиске «Яндекса»

AliExpress назвал самые популярные смартфоны 2018 года

Google назвала главные поисковые запросы россиян в 2018 году

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСкоро Новый год (и подарки): 5 идей, как выразить свою любовь
Следующая статьяНедорогой смартфон HTC Desire 12s получил чипсет Qualcomm и пару 13-мегапиксельных камер