Домой Интернет Видеотрафик в соцсетях станет бесплатным, но платить за мобильную связь придется больше

Видеотрафик в соцсетях станет бесплатным, но платить за мобильную связь придется больше

Таким образом власти намерены создать альтернативу YouTube

Власти РФ рассматривают возможность существенного расширения эксперимента с бесплатным доступом к социально значимым сайтам, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

С 1 апреля 2020 года россияне могут получить доступ к 371 ресурсу, не платя за интернет провайдерам фиксированной связи. Следующим же шагом может стать обеспечение операторами и провайдерами бесплатного доступа к видеоконтенту из «Одноклассников» и «ВКонтакте», а также сайтам телеканалов первого и второго мультиплекса.

Пожелание о включении видеоконтента в программу «Доступный интернет», как сообщают одни источники, исходит из администрации президента. Там этот шаг видят полезным с точки зрения продвижения отечественного контента и создания альтернативы тому же YouTube, который нередко создает проблемы прогосударственным СМИ, блокируя их контент.

Другая версия гласит, что инициатива о предоставлении бесплатного доступа к видео исходит из Минцифры. Так якобы считает, что это важная «социальная функция».

Так или иначе, эксперты весьма осторожно оценивают описанную выше инициативу. Провайдеры фиксированной связи теряют массу денег из-за «Доступного интернета»: даже без включения в перечень видеосервисов объем недополученной выручки составит не менее 6,8 млрд рублей в первый год и не менее 5,5 млрд рублей в каждый следующий год. Если видео включить в перечень, то эти цифры станут еще более пугающими.

Каким образом операторы компенсируют эти потери и затраты – совершенно очевидно: поднятием стоимости доступа в интернет для тех, кто готов за это платить (то есть для тех, кто «Доступным интернетом» не пользуется).

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор Zepp Z: одни из самых стильных умных часов, что мы видели
Следующая статьяРаспродажа: «МегаФон» продает интересный планшет Huawei MatePad 10.4 с очень хорошей скидкой