today-is-a-good-day
Наверх
>

В «Яндексе» разработали технологию перевода и озвучки видео в режиме реального времени

Вскоре она будет интегрирована в «Яндекс.Браузер»

16.07.2021
08:00
Комментировать0

Компания «Яндекс» продемонстрировала прототип машинного перевода видео. Новая технология, которая, как утверждается, не имеет аналогов в мире, объединит в себе машинный перевод, технологии биометрии, распознавания и синтеза речи.

Благодаря этой технологии пользователи «Яндекс.Браузера» смогут смотреть ролики на иностранном языке с закадровым переводом. Увидеть, как работает прототип, можно уже сейчас.

Прототип работает только с роликами на английском языке. Разработчики технологии уже опробовали ее на видеозаписях на разные темы. Среди них есть видео про изменение климата, машинное обучение, историю Плутона и так далее.

Над созданием прототипа работало несколько команд. Сейчас в нем применяются технология синтеза речи, разработки «Яндекс.Переводчика» и биометрия. Она позволяет определить пол говорящего и подобрать соответствующий голос. А чтобы закадровый голос совпадал с картинкой, переводчик делает паузы, где-то замедляет, а где-то ускоряет речь. Дело в том, что в оригинале и переводе реплики часто не совпадают по длине, поэтому за темпом речи следит специальный алгоритм.

Работа над прототипом продолжается. Уже скоро пользователи смогут сами выбирать, какие ролики переводить с помощью новой технологии.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ