today-is-a-good-day
Наверх
>

В России скоро начнут блокировать смартфоны с AliExpress. Их владельцам придется платить

Чтобы избежать блокировки, придется регистрировать IMEI смартфонов в госорганах за деньги

28.04.2020
08:00
Комментировать0

В середине 2021 года в России может быть введена обязательная регистрация мобильных телефонов по IMEI, пишет «Коммерсант» со ссылкой на новую версию соответствующего законопроекта, который сейчас проходит согласование в администрации президента.

Предполагается, что процедуру регистрации устройств возложат на импортеров. Правда, под этим следует понимать не только компании, официально продающие смартфоны на российском рынке, но и обычных людей, которые, например, приобрели смартфон за границей и ввезли его в РФ.

Кроме того, судя по всему, регистрировать придется и аппараты, купленные на зарубежных торговых площадках – например, на AliExpress или eBay.

Другими словами, если человек купит официальный смартфон для российского рынка, то ему не придется совершать каких-либо лишних операций. А вот если пользователь самостоятельно ввезет или закажет устройство из-за границы, то его придется зарегистрировать. Причем за деньги: в первой версии законопроекта, который, к слову, обсуждается с начала 2019 года, речь шла о 100 рублях; теперь же сообщается, что стоимость регистрации будет устанавливаться правительством.

Если смартфон не будет зарегистрирован – он может быть заблокирован оператором сотовой связи, что фактически приведет к потере работоспособности.

При этом смартфоны, которые будут на руках у пользователей на момент принятия закона, разрешат зарегистрировать бесплатно.

Цель у законопроекта благая. Предполагается, с 1 января 2024 года блокироваться будут утерянные или украденные аппараты, что по идее должно помочь в борьбе с кражами устройств.

Кроме того, превращение законопроекта в закон может поспособствовать «обелению» рынка смартфонов: ввозить в Россию устройства, не предназначенные для нашего рынка, будет менее выгодно.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ