today-is-a-good-day
Наверх
>

В России разработали альтернативу «санкционное неустойчивой» Android и представили первые смартфоны на ее основе

Новые гаджеты предназначены для силовиков и нефтяников

13.06.2019
08:00
Комментировать0

В сентябре на российском рынке поступят в продажу первые смартфоны и планшеты с операционной системой отечественной разработки, сообщает «Коммерсант».

Речь идет о программной платформе Astra Linux, созданной в одноименной группой компаний. Производством устройств займется компания Mobile Inform Group. Первыми станут смартфон и два планшетных компьютера; это так называемые промышленные модели, предназначенные для суровых условий эксплуатации и рассчитанные в том числе на силовые органы и крупный бизнес.

Смартфон MIG C55AL (на фото выше) оснастят 5,5-дюймовым экраном, планшеты MIG T8AL и MIG T10AL получат дисплеи с диагональю 8 и 10 дюймов соответственно. Все модели получат 4/64 Гбайт памяти и смогут работать без подзарядки до 10-12 часов при температуре от минус 20 до плюс 60 градусов Цельсия.

Операционная система Astra Linux сертифицирована Минобороны, ФСТЭК и ФСБ и обеспечивает обработку информации до степени секретности «особой важности». Ранее эта ОС применялась только в серверах, ноутбуках и рабочих станциях. В 2018 году более 100 тысяч лицензий на использование этой платформы было поставлено для нужд Минобороны и Росгвардии. Заказчиками новых смартфонов и планшетов MIG, как ожидается, станут именно госслужбы, а также крупные предприятия.

В России есть спрос на подобные программные платформы, поскольку та же ОС Android, которая является де-факто стандартом для промышленных устройств в мире, не отвечает государственным требованиям к безопасности и является «санкционно неустойчивой».

Добавим, что в России существует еще одна ОС для смартфонов – «Аврора» (в девичестве – Sailfish Mobile RUS). Смартфонами под ее управлением также планируется снабжать чиновников.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ