Домой Компьютеры В России представлена очередная редакция TOP-50 суперкомпьютеров СНГ

В России представлена очередная редакция TOP-50 суперкомпьютеров СНГ

«Ломоносов-2» и «Ломоносов» остались лидерами списка самых мощных суперкомпьютеров СНГ TOP50.

В России официально представлена 23-я редакция списка самых мощных суперкомпьютеров СНГ TOP50, составляемая НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова и Межведомственным суперкомпьютерным центром РАН, обновляемая раз в полгода.

В России представлена очередная редакция TOP-50 суперкомпьютеров СНГ

Со времени предыдущей редакции TOP50 неизменными остались позиции четырех лидеров списка. Список возглавляет суперкомпьютер «Ломоносов-2» производства компании «Т-Платформы», установленный в МГУ, его производительность не изменилась и осталась на уровне 1849 Тфлопс. Второе место занимает «Ломоносов», также установленный в МГУ, производства «Т-Платформы» с производительностью 901,9 Тфлопс. Третье место осталось за суперкомпьютером «Политехник РСК Торнадо», Санкт-Петербургский политехнический университет, производства ГК РСК с производительностью 658,1 Тфлопс.

На пятую позицию впервые вышел суперкомпьютер HPC4, НИЦ «Курчатовский институт», производства компаний SuperMicro и «Борлас» с производительностью 289,5 Тфлопс, который сместил на шестое место систему Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского и потеснил остальные системы списка на одну позицию.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ Skype интегрировали голосовой и текстовый синхронные переводчики
Следующая статья«Игромир-2015»: Что нового ждет поклонников игр?