today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

В России появилась первая виртуальная «симка» — eSIM

Ранее отечественные операторы с виртуальными симками не работали

01.02.2019
08:00
Комментировать0

Оператор «Дримсим», специализирующийся на услугах связи в роуминге, сообщил о доступности виртуальных SIM-карт формата eSIM. «Дримсим» стал первым российским оператором сотовой связи, предложившим симки такого типа.

Впрочем, пока услуга работает в тестовом режиме. Заказ на eSIM можно оформить на официальном сайте оператора, после чего покупателю будет отправлено письмо с инструкциями по настройка смартфона или планшета. Список поддерживаемых устройств следующий: Apple iPhone Xs, Xs Max, Xr, iPad Pro WiFi+Celluar последнего поколения, Google Pixel 3.

На базе eSIM пока предоставляется только услуга доступа в Интернет. Услуги звонков и SMS появятся позже. Кроме того, для eSIM нужно заводить новый аккаунт, и перемещение денег на него со старых аккаунтов пока не поддерживается. Эта возможность будет реализована до конца февраля 2019 года.

Несмотря на то что речь идет о тестировании, заплатить за eSIM придется столько же, сколько и за обычную симку «Дримсим», а именно 10 евро. При этом счет необходимо пополнить минимум на 25 евро.

Стандарт eSIM был разработан исходя из нескольких соображений. Во-первых, для того, чтобы пользователям не нужно было посещать точки продаж SIM-карт или ждать потовую доставку симки при желании сменить оператора. В случае eSIM это можно сделать в домашних условиях.

Предложены первые в России услуги связи на базе виртуальной SIM-карты eSIM

Во-вторых, eSIM в теории позволяет удешевить устройства – благодаря виртуальной SIM-карте, для работы которой необходим очень маленький чип, в гаджеты не нужно встраивать некоторые более крупные и дорогие компоненты, обязательные для работы физической карточки. В последнее время начинают появляться смартфоны (правда, пока только концептуальные), которые работают только с eSIM. Например, Meizu Zero.

При этом в некоторых небольших устройствах – скажем, в отдельных моделях умных часов – практически невозможно разместить гнездо для обычной симки, и поэтому в них используется eSIM. В Россию такие модели не поставляются, поскольку локальные отечественные операторы услугу eSIM не предлагают.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ