today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

В России могут подорожать смартфоны из-за нового требования правительства к производителям

По умолчанию в браузерах должна использоваться российская поисковая система

15.03.2021
08:00
Комментировать0

Производителей смартфонов и планшетов могут заставить устанавливать российскую поисковую систему по умолчанию в браузере, сообщает «Коммерсант» на собственные источники.

По сведениям газеты, в Минцифры уже готовят соответствующее постановление правительства, которое расширит требования закона о предустановке российского софта на электронные устройства. Пока в законе идет речь об обязательной предустановке с 1 апреля 2020 года отечественного ПО 16 категорий, включая  приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Новых облачных технологий» и т. д. 

Новая же инициатива, если ее реализуют, приведет к тому, что в браузерах устройств по умолчанию будет выбрана еще и отечественная поисковая система.

В настоящее время – и с 2017 года – в гаджетах под управлением Android пользователю при первом включении демонстрируется окно, где можно выбрать поиск «Яндекса», Google или Mail.ru. В Минцифры, судя по всему, намерены убрать Google из этого списка. Ну или вовсе оставить один вариант.

Во всяком случае, источники «Коммерсанта» считают, что инициатива направлена прежде всего на поддержку «Яндекса». Не все пользователи захотят тратить время на смену поисковика, а другие просто не смогут сделать это. Поэтому доля «Яндекса» на российском рынке поиска может вырасти, а вот доля и доходы Google в таком случае, напротив, упадут.

Поэтому американской компании, не исключено, придется менять стратегию работы на российском рынке, включая даже пересмотр соглашений с производителями устройств. Как это скажется на ценах смартфонов и планшетов – можно только догадываться (но они совершенно точно не подешевеют).
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ