today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

В новой версии Android Q появятся режим десктопа и темная тема

В Сети обнаружены первые данные об особенностях следующей версии операционной системы Android

17.01.2019
08:00
Комментировать0

Тестовую сборку ОС Android Q удалось раздобыть энтузиастам проекта XDA-Developers, она была установлена на смартфон Google Pixel 3 XL и изучена.

Одно из ключевых нововведений – наличие темной темы для интерфейса, причем с возможностью автоматической активации в зависимости от времени суток. Темная тема есть и в некоторых нынешних версиях приложений Google, однако в Android Q затемнить можно будет едва ли не всю ОС, включая даже сторонние приложения, в которых собственное черное оформление отсутствует.

Появилась первая информация о возможностях следующей версии Android

Впрочем, следует отметить, что Google разрабатывает эту самую темную тему уже несколько лет. Она не раз появлялась в тестовых сборках предыдущих версий Android, однако в финальных вариантах ее потом не оказывалось. Нельзя исключать, что в конечном итоге ее лишится и Android Q. Хотя, конечно, хочется верить в лучшее: темный фон с белыми шрифтами в ряде ситуаций не так сильно раздражает зрение, да и в случае смартфонов с OLED-экранами темный фон позволяет экономить заряд аккумулятора.

Еще одно нововведение – некий режим десктопа, позволяющий отображать интерфейс Android без искажений на компьютерных мониторах. Нечто подобное уже давно есть в смартфонах Samsung и Huawei, а теперь эта опция, скорее всего, станет базовой для всех Android-устройств.

Также в Android Q обнаружили обновленные настройки разрешений для приложений, новый набор настроек для разработчиков и переключатель, с помощью которого можно отключить сразу все датчики устройства.

Финальный релиз Android Q, вероятнее всего, состоится во второй половине 2019 года.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ