Домой Аналитика В «М.Видео» назвали самую популярную модель смартфона в РФ в 2020 году

В «М.Видео» назвали самую популярную модель смартфона в РФ в 2020 году

При этом во втором квартале она заняла только второе место

Группа «М.Видео-Эльдорадо» проанализировала спрос на смартфоны в первом полугодии 2020 года.

Выяснилось, что в июне российский рынок вернулся к интенсивному росту после снижения спроса в апреле. В июне позитивная динамика составила 13% в штуках и 20% в деньгах по сравнению с прошлым годом, объем продаж оказался выше, чем в марте 2020 года, до введения карантинных мер. По итогам первого полугодия в России спрос на смартфоны увеличился на 5% в штуках и на 7,5% в деньгах.

В течение первого полугодия ежемесячно лидером по количеству проданных смартфонов оставался китайский бренд Honor. Компания Apple удерживает первенство по выручке.

В число пяти наиболее популярных брендов у россиян входят Honor, Samsung, Xiaomi, Apple и Huawei. На пятерку лидеров приходится 84% штучных продаж и 94% денежного объема рынка.

Читайте также: Три самых популярных смартфона в России: почему их покупают, если они не самые лучшие?

Продолжают укреплять позиции ведущие китайские производители – на Honor, Huawei и Xiaomi приходятся уже 52% рынка в штуках. В 2018 году их совокупная доля была почти вдвое меньше, год назад – 41%. В общей сложности два десятка китайских брендов занимают уже более 60% российского рынка.

По итогам полугодия в топ-5 самых продаваемых смартфонов на российском рынке вошли Honor 8A, Samsung Galaxy A10, Honor 10i, Samsung Galaxy A51 и Samsung Galaxy A30s. В денежном выражении в числе пяти бестселлеров оказались сразу четыре смартфонов от Apple: iPhone 11 (128 Гбайт и 64 Гбайт), iPhone Xr (64 Гбайт) и iPhone 11 Pro Max (256 Гбайт), а также одна модель Samsung – Galaxy A51.

В апреле-июне (второй квартал) россияне чаще всего выбирали Samsung Galaxy A51, Honor 8A, Honor 20 Lite, Samsung Galaxy A10 и Honor 10i. Бестселлерами в деньгах стали  iPhone 11 (128 Гбайт и 64 Гбайт), Samsung Galaxy A51 (64 Гбайт и 128 Гбайт) и iPhone XR (64 Гбайт).

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяSamsung в России обвалила цены сразу на 40 моделей телевизоров. Скидки – до 38%
Следующая статьяXiaomi открыла в России кинотеатр. Посетители смогут бесплатно посмотреть фильм и выиграть гаджеты