today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

В Китае запрещают продажи iPhone. Qualcomm довольно потирает руки

Кто выиграет войну, пока не ясно, но в очередном бою одержала верх Qualcomm

11.12.2018
08:00
Комментировать0

Китайский суд наложил запрет на продажи iPhone – во всяком случае, предварительное постановление об этом уже выпущено. Дойдет ли дело до реального запрета – покажет время, поскольку апелляции пока никто не отменял. Но и без того ситуация весьма любопытна.

К этому теоретическому пока запрету привело противостояние с Qualcomm, с которой у компании Тима Кука уже несколько лет весьма непростые отношения. Началось все в январе 2017 года, когда Apple подала в суд против Qualcomm в США, обвинив разработчика микрочипов в монополизации рынка.

В Китае запрещают продажи iPhone. Qualcomm довольно потирает руки

Далее последовали взаимные иски как в Штатах, так и в Китае. В октябре 2017 Qualcomm обратилась в китайский суд, обвинив в Apple в нарушении своих патентов и потребовав запретить продажи iPhone в этой стране. И вот теперь китайский суд согласился с доводами Qualcomm и признал, что Apple нарушила два патента, связанных с масштабированием фото и навигационных приложений.

В Apple отреагировали на произошедшее примерно так – мол, если теоретически и можно предъявлять к нам какие-либо претензии, то только применительно к iOS 11, а вот в iOS 12 технологии, описанные в патентах, не используются вовсе. Естественно, в Apple планируют добиваться пересмотра дела в свою пользу.

Запрет касается продаж iPhone 2017 года и более старых – вплоть до iPhone 6s. Самые же современные смартфоны Apple – iPhone Xs, Xs Max и Xr – под него не попадают. Они изначально идут с iOS 12, которая не имеет отношения к спорным патентам. Впрочем, Apple в своем заявлении отметила, что сейчас китайским покупателям доступны все модели iPhone, включая и старые.

Отметим, что буквально пару недель назад глава Qualcomm Стив Молленкопф заявил, что его компания находится «на пороге решения всех вопросов с Apple». Однако после ситуации в Китае рассчитывать на скорое и мирное решение вопросов между технологическими гигантами, судя по всему, не стоит.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ