Домой Интернет В интернете появились мошенники, которые предлагают оформление цифровых пропусков для москвичей

В интернете появились мошенники, которые предлагают оформление цифровых пропусков для москвичей

Через Telegram или в соцсетях этот пропуск оформить нельзя

В интернете активизировались мошенники, предлагающие на различных условиях оформить цифровой пропуск для передвижения по Москве, сообщает столичный Департамент информационных технологий.

Утверждается, что в Telegram появился бот, который предлагает горожанам оформить пропуск через мессенджер. Он запрашивает номер телефона и персональные данные гражданина, необходимые для оформления цифрового пропуска – в том числе паспортные. Также предложения оформить пропуск появляются в социальных сетях.

В Департаменте информационных технологий напоминают, что указом Мэра Москвы № 43-УМ от 11.04.2020 утверждены три варианта получения цифровых пропусков: онлайн на портале mos.ru, по телефону единой справочной службы Правительства Москвы +7 (495) 777-77-77 и по смс на короткий номер 7377. Любой другой способ получения цифрового пропуска не является официальным и может быть использован мошенниками для незаконного получения персональных данных горожан.

Также подчеркивается, что цифровые пропуска оформляются бесплатно. Если вам предлагают оформить пропуск за деньги – это мошенники. Обо всех подобных случаях необходимо сообщать в правоохранительные органы.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОдин из лучших смартфонов Xiaomi Redmi рухнул в цене сразу на 4 тысячи рублей
Следующая статьяРаспродажа: Второй по популярности в России смартфон рухнул в цене и продается за 6 700 рублей