Домой Безопасность В будущем россияне смогут пользоваться телефоном вместо паспорта

В будущем россияне смогут пользоваться телефоном вместо паспорта

Номер телефона может стать идентификатором личности, правда, случится это не завтра

Номер мобильного телефона в России в будущем может превратиться в удостоверение личности человека, грубо говоря – стать в какой-то мере альтернативой паспорту. Об этом сообщает газета «Ведомости».

27 июня соответствующий законопроект обсуждался рабочей группой по нормативному регулированию цифровой экономики. В частности, изучались предложенные поправки к законам «О связи», «Об информации» и «Об основах здоровья граждан»; эти самые поправки среди прочего предполагают возможность подтверждения личности с помощью номера телефона при оказании дистанционных услуг, например, во время сеансов телемедицины.

В будущем россияне смогут пользоваться телефоном вместо паспорта

Поправки предполагают введение девяти различных универсальных идентификаторов. В их число, помимо номера телефона, входят электронная подпись, биометрия и дактилоскопические данные.

Рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики, как сообщается, в целом позитивно оценила поправки, однако отправила законопроект на доработку. Одна из причин этого шага – тот факт, что сфера применения телефона как универсального идентификатора может быть ограничена.

Когда будет реализована новая версия поправок – неизвестно.

Отметим, что в России, в отличие от ряда других стран, при покупке SIM-карты с номером телефона пользователь должен указать свои личные данные, то есть, фактически, зарегистрировать ее на себя. Для покупки карточки необходимо предъявить паспорт. 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор электровелосипеда Airwheel R8: по дорогам и без дорог
Следующая статьяSegway выпустила первые ролики на электротяге