today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

В 2020 году россияне потратили на софт и игры для смартфонов больше миллиарда долларов. Вот что скачивали чаще всего

Народ без ума от TikTok и My Talking Tom Friends

09.12.2020
08:00
Комментировать0

Аналитическая платформа App Annie подвела итоги уходящего года и опубликовала ключевые показатели рынка мобильных приложений в 2020 году.

Общие расходы на приложения и игры в App Store и Google Play установили новый годовой рекорд в 112 млрд долларов, при этом 81 млрд был потрачен на игры, 31 млрд — на остальные приложения. 65 центов с каждого доллара заработала платформа App Store, однако расходы пользователей в Google Play выросли почти на 30%. Россияне потратили на софт и игры 1,2 млрд долларов.

Во всем мире число загрузок из App Store и Google Play в 2020 году превысит 130 млрд, что на 10% больше показателей прошлого года. Обычно подобный рост характерен для развивающихся рынков, но в 2020 пандемия стимулировала спрос на мобильные решения для работы, учебы и развлечений. При этом на игры пришлось 53 млрд скачиваний, на остальные приложения 77 млрд. На долю пользователей из России пришлось 5,1 млрд загрузок.

В обоих магазинах количество загрузок игр в 2020 году выросло на 40% в сравнении с 2019 годом — тогда подъем составил 45% в случае Google Play и 30% в случае App Store. Самыми популярными категориями в мировом масштабе стали категории «Игры» и «Бизнес».

А еще в 2020 году увеличилось как число людей, которые стали новыми пользователями приложений, так и количество проведенного в приложениях времени. Категориями-лидерами по этому показателю стали «Бизнес» и «Образование», которые показали рост на 200%. Больше всего времени пользователи во всем мире потратили в категории «Социальные сети и коммуникации» — 1,5 трлн часов, на «Развлечения и видео» пришлось 879 млрд часов, на «Игры» — 284 млрд, а на «Шопинг» — 80 млрд часов.

Безусловными лидерами по предпочтениям пользователей как в России, так и во всем мире стали приложения Zoom Cloud Meetings, Google Meet и TikTok.

Самый большой рост за год среди игр в мире показали Among Us, My Talking Tom Friends, Roblox и Call of Duty: Mobile. При этом в России новинка My Talking Tom Friends сразу заняла первое место по количеству загрузок.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ