Домой Аналитика В 2016 году Россия стала крупнейшим рынком смартфонов в регионе EMEA

В 2016 году Россия стала крупнейшим рынком смартфонов в регионе EMEA

По итогам 2016 года Россия опередила Великобританию по объемам поставок смартфонов, заняв первое место в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), сообщают аналитики из IDC.

По итогам 2016 года Россия опередила Великобританию по объемам поставок смартфонов, заняв первое место в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), сообщают аналитики из IDC.

В 2016 году Россия стала крупнейшим рынком смартфонов в регионе EMEA фото
Кризис россиянам не помеха: смартфоны все равно сметаются с полок

В прошлом году в Россию было поставлено около 30,66 млн смартфонов. Рынок вырос на 15,2% в штучном выражении и на 16,1% – в денежном (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Объем поставок смартфонов в 2016 году существенно превысил докризисные показатели периода 2013-2014 годов.

Места в пятерке лидеров распределились следующим образом: Samsung, Apple, ZTE, Lenovo и Fly.

Наибольшими темпами выросли поставки устройств c поддержкой LTE, а именно на 103,9% по отношению к показателям прошлого года. Рост также продемонстрировали смартфоны с диагональю от 5 дюймов и больше. Эти устройства нередко используют и вместо планшетов. При этом количество смартфонов с диагональю менее 5 дюймов сократилось на 8,2% по сравнению с показателями 2015 года.

Самой популярной операционной системой в России по-прежнему остается Android. Далее следует iOS, а вот BlackBerry OS, Windows и прочие не имеют заметных долей на рынке смартфонов.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяMoto G5 Plus: эконом-класс довезет куда требуется
Следующая статьяДо России вскоре доберется флагманский смартфон Honor 8 Pro