today-is-a-good-day
Наверх

Ученые выяснили, почему одни люди пьянеют быстрее. И заодно, откуда берутся пьяные слоны

Алкоголь куда лучше переносят животные, встречающие фрукты в периоде и питающиеся ими

06.04.2021
08:00
Комментировать0

Ученые из Университета Калгари выяснили, от чего зависит степень опьянения, пишет РИА Новости. Оказалось, что дело не только в количестве выпитого, но и в индивидуальных особенностях организма.

Ученые изучили ДНК 85 видов млекопитающих и пришли к выводу, что у 79 из них есть ген ADH7, который отвечает за синтез алкогольдегидрогеназ. Эти ферменты нейтрализуют действие этилового спирта, или, другими словами, снижает уровень опьянения и смягчают реакцию организма на него. Чем активнее алкогольдегидрогеназы, тем больше животное может употребить этанола, не заснув и не отравившись.

Ученые изучали грызунов, рукокрылых, приматов, парнокопытных, хоботных, хищных и китообразных. Оказалось, что ген ADH7 активнее у тех животных, которые в природе могут столкнуться с фруктами – и это логично, ведь в перезревших и перебродивших плодах этанол содержится весьма часто.

Самые стойкие к этанолу животные – приматы, рукокрылые и некоторые виды сумчатых. Между тем у лошадей, слонов и белых носорогов ADH7 обнаружился, однако он не функционирует. Это объясняет, например, тот факт, что африканских слонов регулярно видят в состоянии подпития. Они едят плоды дерева марулы, в котором содержится этанол, и быстро пьянеют. Вовсе не потому, что съедают много фруктов, а как раз по той причине, что синтез алкогольдегидрогеназ в их организме не происходит.

У человека с нейтрализацией действия этилового спирта все неплохо: мутации в гене ADH7 увеличивают эффективность алкогольдегидрогеназ у человека почти в сорок раз по сравнению с предковой формой фермента.

Впрочем, мы в этой области далеко не рекордсмены: лидерство здесь принадлежит перохвостой тупайе, небольшому зверьку, живущему в южной части Малайского полуострова, на севере острова Калимантан и на Суматре. Это животное питается нектаром бертамовой пальмы, содержание этилового спирта в котором достигает 3,8%. В сутки тупайя выпивает столько же алкоголя, сколько содержат три литра пива, и при этом ничего похожего на опьянение со зверьком не происходит.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ