today-is-a-good-day
Наверх
>

Стив Джобс покинул пост главы Apple

Сегодня свершилось очередное историческое событие — Стив Джобс покинул пост главы Apple. В письме ко всем сотрудникам компании Стив Джобс сообщил: «Я всегда говорил, что если наступит тот день, когда я не смогу больше соответствовать своим обязанностям и ожиданиям в качестве генерального директора, я первым сообщу вам об этом. К сожалению, этот день настал».

26.08.2011
08:00
Комментировать0

Стив Джобс покинул пост главы AppleСегодня свершилось очередное историческое событие — Стив Джобс покинул пост главы Apple. В письме ко всем сотрудникам компании Стив Джобс сообщил: «Я всегда говорил, что если наступит тот день, когда я не смогу больше соответствовать своим обязанностям и ожиданиям в качестве генерального директора, я первым сообщу вам об этом. К сожалению, этот день настал».

Стив Джобс не покидает Apple, его новая должность — председатель совета директоров. А новым CEO стал Тим Кук — «правая рука» Джобса, заменивший основателя компании с января 2001 года (Стив Джобс уже долгое время находится в отпуске по состоянию здоровья).

Очевидно, что оставка Джобса связана с состоянием его здоровья — несколько лет назад он перенес рак, в 2009 году — пересадку печени. В последнее время Джобс все реже появляется на публичных мероприятиях и выглядит все хуже. Можно понять его желание покинуть отвественный пост и обратить все внимание на свое здоровье и семью.

С другой стороны, уход Стива Джобса — это уход целой эпохи. Бесспорно — он был одним из самых харизматичных CEO за всю историю IT-компаний. Он лицо Apple, он создатель Apple, его любят и уважают. Его идеи гениальны и революционны. Они многими могут не поняты, но продукты Apple неизменно становятся хитами и меняют все вокруг себя. Джобс действительно творил историю.

Напомним, что Стив Джобс основал компанию Apple в 1976 году вместе со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. В 1985 году он ушел оттуда из-за разногласий с высшим руководством корпорации, а в 1997 году вернулся, и с 2000 года стал ее генеральным директором. Тогда дела у Apple шли очень плохо, продукты проваливались на рынке, и Стиву удалось вдохнуть в свое детище новую жизнь. Что было потом, вы знаете — огромная популярность плееров iPod, необычные компьютеры MacBook и iMac, Mac Mini, iPhone, который изменил весь мобильный рынок и пошатнул позиции таких лидеров как Nokia и Motorola, создал заново рынок планшетов… 

Сейчас Apple — одна из ведущих компаний-разработчиков компьютеров и программного обеспечения, а также крупнейший продавец смартфонов и планшетов с рыночной капитализацией 338 миллиардов долларов. Это крупнейшая IT-компания и вторая компания в мире по стоимости.

Пятый айфон нам очевидно будет представлять Тим Кук. Есть ли у него хватка и талант Джобса? Сможет ли он продолжать вести компанию тем же успешным путем? Нам предстоит это увидеть в ближайшие годы. А Джобсу хотелось бы пожелать как можно более полного выздоровления.

P.S. После заявления Джобса акции Apple упали уже на 5%.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ