today-is-a-good-day
Наверх

Советский фотобренд «Зенит» будет возрожден с помощью немецкой Leica

Сегодня на выставке Photokina 2018 продемонстрирована камера Zenit M, созданная при участии российских и немецких специалистов

26.09.2018
08:00
Комментировать0

Разработчик камер «Зенит» Красногорский завод им. С. А. Зверева в кооперации с немецкой компанией Leica Camera AG создали новую цифровую дальномерную камеру Zenit M.

Презентацию продукта провел холдинг «Швабе» государственной корпорации «Ростех» на своем стенде в рамках международной выставки в области фотоиндустрии Photokina 2018 в Кельне.

В российско-немецком проекте участвует Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ), сегодня входящий в контур управления «Швабе». Камера Zenit M разработана на базе камеры Leica M (Type 240), но имеет некоторые отличия в части компонентной базы и программного обеспечения.

Советский фотобренд «Зенит» будет возрожден с помощью немецкой Leica

Камера оснащена объективом Zenitar 35 мм f/1.0, выполненным из металла и стекла. Он полностью разработан и произведен в России, 100 % компонентов и материалов в его составе – российского производства. Объектив создает не требующее обработки изображение с боке и эффектом софт-фокуса.

Дизайн дальномерной полноформатной камеры Zenit M, созданной для съемки в различных условиях, повторяет облик легендарных фотоаппаратов семейств «Зенит» и «Зоркий». Он разработан на КМЗ в сотрудничестве со студией промышленного дизайна SmirnovDesign.

В Европе продажи Zenit M стартуют в декабре этого года, на территории России – в январе 2019 года в интернет-магазине «Зенит» и ограниченном перечне магазинов фототехники.

Напомним, что в 2005 году производство фотоаппаратов «Зенит» было прекращено на серии SKINA.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ