Домой Сетевое оборудование Скорость Интернета по Wi-Fi увеличилась в полтора раза. Но почувствуют это не...

Скорость Интернета по Wi-Fi увеличилась в полтора раза. Но почувствуют это не все

Благодарить за это стоит новый стандарт Wi-Fi 6

Организация Wi-Fi Alliance, занимающаяся разработкой и совершенствованием группы стандартов Wi-Fi, верифицировала стандарт Wi-Fi 6, он же – IEEE 802.11ax.  

Главная особенность нового стандарта, приходящего на смену Wi-Fi 5 (IEEE 802.11ac), – увеличенная почти в полтора раза скорость передачи данных – с 6,9 до 9,6 Гбит/с (с 0,86 до 1,2 Гбайт/с). Кроме того, новый стандарт предусматривает более совершенную систему шифрования WPA3 и способен обеспечивать более высокую стабильность работы в местах скопления устройств с поддержкой W-Fi.

Стоит отметить, что прирост скорости удастся ощутить лишь при наличии одновременно смартфона (планшета, ноутбука или другого гаджета) и роутера, поддерживающего Wi-Fi 6. И вот со всем этим как раз и наблюдаются некоторые проблемы. Роутеров с Wi-Fi 6 мало и они относятся к топ-классу, а смартфоны и вовсе можно пересчитать по пальцам – это топовые модели Samsung 2019 года и iPhone 11.

Напомним, что стандарты семейства Wi-Fi переименовали осенью 2018. Им дали более человеческие названия: стандарт Wi-Fi, ранее известный как 802.11ax, с тех пор называется Wi-Fi 6. Предыдущие и уже распространенные стандарты 802.11ac и 802.11n получили имена Wi-Fi 5 и Wi-Fi 4 соответственно.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПремьера: В Россию приехали недорогие беспроводные наушники Huawei Они очень маленькие, легкие, и их почти невозможно потерять
Следующая статьяРаскрыты неожиданные результаты онлайн-продаж автомобилей в России