today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Самые изощренные санкции: российским чиновникам запретили использовать суперпопулярные американские шрифты

Вместо этого сотрудникам российских госструктур придется использовать в работе альтернативные решения, которые, впрочем, должны быть похожи на запрещенные шрифты

11.12.2018
08:00
Комментировать0

Российские чиновники больше не смогут полноценно пользоваться шрифтами Times New Roman, Arial, Courier New и прочими продуктами такого типа американской компании Monotype Imaging. Последняя запретила использовать свои шрифты в отечественном ПО из-за антироссийских санкций.

Оказалось, что в новом варианте лицензионного соглашения, ориентированного на российские госструктуры, прописан запрет на включение шрифтов в электронные документы, передачу их в другие организации, использование в веб-приложениях и так далее. При этом шрифты можно использовать на отдельно взятых компьютерах и, например, распечатывать с их применением документы.

Самые изощренные санкции: российским чиновникам запретили использовать суперпопулярные американские шрифты

Сложившаяся ситуация может самым негативным образом сказаться на системе электронного документооборота. По этой причине в методичке, разосланной во все органы власти страны, указано, что в идеале для решения проблемы следует перейти на российское ПО (как операционную систему, так и офисный пакет), а также использовать отечественные шрифты или их заграничные аналоги, но распространяющиеся на безвозмездной основе по одной из «открытых» лицензий.

Также в документе отмечается, что все эти альтернативные шрифты (например, PT Astra и Liberation) должны быть максимально похожи на продукцию Monotype Imaging, чтобы не нарушилась структура документов.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ