Домой Аналитика Самому дешевому iPhone 2018 года покупатели предпочитают прошлогодние «восьмерки»

Самому дешевому iPhone 2018 года покупатели предпочитают прошлогодние «восьмерки»

Apple уменьшила объем заказов на сбоку модели iPhone Xr, которая продается гораздо хуже, чем планировали в Купертино

iPhone Xr, самый доступный смартфон Apple 2018 года, продается вовсе не так хорошо, как хотелось бы компании Тима Кука, сообщают источники из Азии.

Смартфоны для Apple, если кто не в курсе, собирают контрактные производители – Foxconn, Pegatron и Wistron. Первая компания приготовила 60 линий для сборки iPhone Xr, однако «загрузить» удалось только 45 из них. Для удовлетворения спроса на эту модель Foxconn собирает около 100 тысяч аппаратов в день, и это на 20-25% меньше, чем рассчитывали в Apple изначально. У Pegatron похожая ситуация – на запланированные объемы производства компания не вышла. Что до младшей в этой троице компании Wistron, то она пока и вовсе не получила заказов на сборку Xr, хотя такие планы у Apple были.

Самый дешевый iPhone 2018 года провалился на рынке

Вместе с тем Apple заказала Foxconn, Pegatron и Wistron сборку дополнительных 5 млн экземпляров iPhone 8 и 8 Plus – они будут произведены в количестве 25 млн вместо 20. Это значит, что многие покупатели не восприняли iPhone Xr в качестве «нового дешевого айфона» и предпочитают ему прошлогодние модели.

iPhone Xr действительно далеко не дешев. Он стоит от 64 990 рублей – дороже, чем подавляющее большинство флагманов других компаний. При этом модель предлагает одинарную заднюю камеру и экран с разрешением ниже Full HD – эти компоненты ни разу не соответствуют цене и характерны для смартфонов ценой до 15 тысяч рублей. Пожалуй, самая главная особенность Xr – яркие расцветки.  

День Xs: Три новых «айфона» + новые Apple Watch

Для сравнения: iPhone 8 стоит от 51 990 рублей, iPhone 8 Plus – от 59 990.

Добавим, что iPhone Xr можно назвать наследником модели iPhone 5c 2013 года. Она тоже предлагалась в ярких вариантах, тоже формально являлась «дешевым iPhone», тоже стоила довольно дорого для своих возможностей и тоже продавалась гораздо хуже, чем того хотелось Apple.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПрограммирование для детей и взрослых: когда начинать обучение, и сложно ли это — научиться программированию с нуля
Следующая статьяВо что поиграть в ноябре: Странный The Quiet Man, спорный Fallout 76, веселый пошляк Ларри из Leisure Suit Larry и мобильный Assassin’s Creed