today-is-a-good-day
Наверх
>

Российские операторы опасаются снижения доходов из-за виртуальных SIM-карт

Силовикам технология eSIM тоже не нравится

08.04.2019
08:00
Комментировать0

Российские сотовые операторы выступают против внедрения в России виртуальных SIM-карт (eSIM), передает РБК со ссылкой на собственные источники.

Операторы большой тройки – МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» («Билайн») – высказали свою позицию по этому вопросу на совещании о перспективах использования eSIM в конце марта. В совещании также принимали участие представители ФСБ и правительства.

Операторы опасаются главным образом обострения конкуренции и снижения выручки. Это может произойти по той причине, что абоненты благодаря eSIM получат возможность легко менять оператора – из приложения на смартфоне. Покупать для этого новую симку не нужно, посещать салон оператора – тоже. Как следствие, между операторами могут вспыхнуть очередные ценовые войны. А сейчас они никому не нужны – операторы предпочли бы сфокусироваться на развитии сетей 5G и инфраструктуры для реализации различных государственных инициатив, например, так называемого закона Яровой.

Кроме того, телекоммуникационные компании опасаются возникновения ряда проблем с безопасностью. Например, в «МегаФоне» говорят, что внедрение eSIM может спровоцировать всплеск хакерских атак с целью кражи профилей пользователей из смартфонов для клонирования на других устройствах.

ФСБ, в свою очередь, выступает против eSIM из-за сложности с применением отечественной криптографии в связке с данной технологией. В 2018 году Минкомсвязь подготовила проект приказа, в котором речь идет о необходимости использования симок с российскими криптографическими алгоритмами. Приказ пока не обрел законную силу, однако в обозримом будущем это может произойти. Каким образом содержащиеся в нем требования можно будет соотнести с виртуальными SIM-картами – пока неясно.

Ранее сообщалось, что eSIM могут полностью легализовать в России до конца 2019 года.

eSIM, напомним, представляет собой чип в смартфоне, в который записываются данные для регистрации в сети того или иного сотового оператора. Это позволяет избежать покупки физической SIM-карты. Сегодня eSIM поддерживает ряд флагманских аппаратов, в частности, iPhone последнего поколения и некоторые модели под управлением Android, например, модели серии Google Pixel.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ