Домой Аналитика Россияне тратят «детские» выплаты от государства на смартфоны

Россияне тратят «детские» выплаты от государства на смартфоны

Благодаря этому российский рынок смартфонов не обвалился – в отличие от других европейских рынков

Часть средств, выделенных государством на поддержку семей с детьми, была потрачена россиянами на покупку новых смартфонов, пишет «Коммерсант».

Напомним, что 11 мая Владимир Путин поручил выделить 548 млрд рублей на выплаты семьям с детьми от 3 до 16 лет. Всем им полагалось в июне по 10 тысяч рублей в качестве меры поддержки по время эпидемии.

В результате в первую неделю июня продажи смартфонов в РФ, по данным GFK, выросли на 31% в натуральном и на 33% в денежном выражении. Наибольший рост в штуках – аж на 48% – зафиксирован в сегменте «до 10 тысяч рублей».

Ритейлеры подтверждают эти данные – рынок смартфонов продемонстрировал неожиданный рост. Например, в «Вымпелкоме» («Билайн») в июне продажи устройств ценой до 5 тысяч рублей выросли на 74%, а основную часть в продажах с долей 38% заняли смартфоны стоимостью от 5 до 10 тысяч.

Впрочем, в МТС всплеск продаж объясняют не конкретно «детскими» выплатами, а совокупностью причин – открытием после карантина торговых центров, отложенным спросом и снижением трат россиян на отдых.

Так или иначе, российский рынок стал единственным в Европе, продемонстрировавшим рост в июне.

Напомним, что в топ-5 самых продаваемых смартфонов на российском рынке с начала 2020 года входят именно модели смартфонов стоимостью около 10 000 рублей —  Honor 8A, Samsung Galaxy A10, Honor 10i. 

Читайте также: Три самых популярных смартфона в России: почему их покупают, если они не самые лучшие?

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяКак купить игровой смартфон за смешные деньги
Следующая статьяСмартфоны Samsung Galaxy A51 и Galaxy A71 получили набор флагманских функций из Galaxy S20