today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Россияне решили завалить Apple исками из-за замедления старых iPhone

На первых порах у Apple попытаются отсудить десятки миллионов рублей, однако в будущем исковые требования могут вырасти

15.01.2018
08:00
Комментировать0

Юристы компаний NLF Group и Lex Borealis, представляющие интересы отечественных владельцев iPhone, подадут на этой неделе иски в российские суды, сообщает «Коммерсант». Причина исков – намеренное снижение скорости работы старых смартфонов Apple, о котором стало известно в декабре.

Юристы, действующие от лица группы пользователей количеством около десяти человек, попытаются доказать, что замедление iPhone является очевидным недостатком товара по закону «О защите прав потребителей», а практика последующего ухудшения потребительских свойств товара является незаконной. Общая сумма исковых требований составит несколько десятков миллионов рублей. Впрочем, в NLF Group и Lex Borealis уточняют, что в случае успеха первых разбирательств к ним может быть привлечено еще несколько сотен истцов из числа российских владельцев старых моделей iPhone. (NLF Group и Lex Borealis, если кто не понял, выступают так называемыми правовыми инвесторами – они действуют за процент от компенсации, которая в теории будет выплачена владельцам iPhone компанией Apple.)

Россияне решили завалить Apple исками из-за замедления старых iPhone

Обратим внимание, что эксперты неоднозначно оценивают перспективы исков. Очевидно, что замедление работы смартфонов есть недостаток, однако придется доказывать злой умысел Apple, и не факт, что это получится сделать. Теоретически в качестве прецедента можно было бы использовать зарубежный опыт, однако в других странах вердикты пока не вынесены.

Кстати, о других странах: в США, Израиле и Франции против Apple уже поданы десятки исков, а в Южной Корее, Канаде и Австралии соответствующие иски готовятся к подаче. Пользователи утверждают, что Apple замедляла старые iPhone ради того, чтобы народ побыстрее покупал новые модели. В Купертино на это отвечают, что причиной замедление было желание обеспечить стабильную работу пожилых экземпляров iPhone, чьи аккумуляторы успели потерять часть емкости.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ