today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Раскрыты новые подробности о 10-ядерном мобильном процессоре MediaTek Helio X20

В Интернете появилась любопытная таблица, в которой сравниваются потовые чипсеты MediaTek и Qualcomm, а именно Helio X20 и Snapdragon 810. Первый, напомним, станет первой в мире SoC с 10-ядерным центральным процессором, а второй содержит 8 вычислительных ядер и уже применяется в ряде серийных продуктов (например, в планшете Sony и смартфоне LG).

07.05.2015
08:00
Комментировать0

Раскрыты новые подробности о 10-ядерном мобильном процессоре MediaTek Helio X20В Интернете появилась любопытная таблица, в которой сравниваются потовые чипсеты MediaTek и Qualcomm, а именно Helio X20 и Snapdragon 810. Первый, напомним, станет первой в мире SoC с 10-ядерным центральным процессором, а второй содержит 8 вычислительных ядер и уже применяется в ряде серийных продуктов (например, в планшете Sony и смартфоне LG).

Таблица подтверждает, что в Helio X20, известном также под названием MT6797, используются не привычные два, а сразу три кластера с 64-битными 20-нанометровыми ядрами. В первом – два ядра ARM Cortex-A72 с частотой до 2,5 ГГц, во втором – четыре ARM Cortex-A53 с частотой до 2 ГГц, а в третьем – тоже Cortex-A53, но могущие разгоняться лишь до 1,4 ГГц. В чипсете реализуют принцип big.LITTLE, когда для простых задач активируются самые «медленные» ядра, а для сложных – быстрые.

Судя по таблице, Helio X20 выигрывает у Snapdragon 810 по целому ряду параметров, хотя и не все они одинаково важны. Слабыми же сторонами продукта MediaTek являются поддержка LTE Cat. 6 (против Cat. 9 у SoC Qualcomm) и оперативной памяти LPDDR3 933 МГц против LPDDR4 1 600 МГц. Последний стандарт, к слову, поддерживается и последними чипсетами компании Samsung.

Раскрыты новые подробности о 10-ядерном мобильном процессоре MediaTek Helio X20

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ