Домой Операционные системы Раскрыт способ установки Windows 11 на компьютеры со старыми процессорами

Раскрыт способ установки Windows 11 на компьютеры со старыми процессорами

Ранее в Microsoft говорили, что новая операционная система совместима только с относительно свежими чипами производства Intel и AMD

У владельцев компьютеров со старыми процессорами все же будет возможность установить операционную систему Windows 11, пишет The Verge со ссылкой на данные Microsoft.

Ранее, напомним, сообщалось, что Windows 11 будет совместима только с ПК, базирующимися на относительно свежих чипах. В Microsoft говорили, что новая операционка потребует минимум Intel Core восьмого поколения или AMD с архитектурой Zen 2. Более свежие процессоры, разумеется, также подойдут, а вот более старые – нет. (Позже Microsoft слегка расширила перечень, добавив в него Intel Core X-series и Xeon W-series, а также Intel Core 7820HQ, но принципиально это ситуацию не поменяло.)

Теперь же выяснилось, что описанное выше ограничение имеет куда более мягкий характер. Да, попытка обновления Windows 10 до Windows 11 на компьютере со старым чипом будет заблокирована. Однако никто не запретит скачать ISO-образ Windows 11 и попытаться установить его на ПК с «пожилым» процессором.

Таким образом владельцы подобных компьютеров могут экспериментировать – и нельзя исключать, что на многих старых системах Windows 11 будет работать вполне стабильно. Главное – иметь конфигурацию, включающую 64-разрядный процессор с двумя или более ядрами с частотой от 1 ГГц и выше, 4 Гбайт ОЗУ и накопитель минимум на 64 Гбайт.

Впрочем, в Microsoft не перестают пугать пользователей: в корпорации утверждают, что протестировали Windows 11 в связке с процессорами AMD Zen 1, и сбоев в работе оказалось на 52% больше, чем в случае компьютеров на основе официально поддерживаемых чипов.

Наконец, стоит добавить, что после установки Windows 11 на старые компьютеры с «неподдерживаемым» железом у пользователей могут возникнуть проблемы с обновлениями. То есть операционная система будут функционировать нормально, но, например, установить связанные с безопасностью патчи может и не получиться.

Читайте также: Слон + пингвин (обзор Windows 11)

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЛучшие премьеры недели: от первых TWS-наушников Diesel до проектора Acer с поддержкой Android-приложений
Следующая статья«Яндекс» запустил сервис «Сплит» для оплаты покупок по частям