today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Qualcomm представила первый 5G-модем для смартфонов и чипсет среднего уровня Snapdragon 636

Компания Qualcomm сегодня анонсировала несколько новых компонентов для мобильных устройств, в частности, чипсет для смартфонов среднего уровня и 5G-модем

17.10.2017
08:00
Комментировать0

Новый модем называется Snapdragon X50 и, откровенно говоря, он не совсем новый: о его существовании Qualcomm объявила еще около года тому назад. Сейчас же компания сообщила об успешном тестировании этого компонента в условиях 5G-сети – удалось добиться скорости свыше гигабита при работе в диапазоне mmWave 28 ГГц. Также в Qualcomm отмечают, что Snapdragon X50 является первым модемом именно для смартфонов – он подходит для интеграции в такие устройства с точки зрения габаритов и энергопотребления. Более ранние компоненты такого рода для сетей 5G были слишком крупными и прожорливыми, что делало возможным их применение, например, в банкоматах, но не в смартфонах.

Вторая сегодняшняя новинка Qualcomm – чипсет Snapdragon 636, наследник модели Snapdragon 630. Количество вычислительных ядер осталось прежним, оно равно восьми, однако архитектура серьезно изменилась. В новом чипсете используется уже не простенькая ARM Cortex-A53, а ядра Kryo 260 с частотой до 1,8 ГГц. Kryo 260 – это, напомним, кастомная архитектура, созданная в Qualcomm на основе базовых наработок ARM с применением собственных технологий. Разработчики говорят, что центральный процессор в Snapdragon 636 на 40% быстрее, чем в Snapdragon 630. Между тем скорость обработки графики выросла на 10%: благодаря использованию Adreno 509 вместо Adreno 508.

Среди прочих особенностей нового чипсета отметим оптимизацию под экраны с разрешением 2160 х 1080 точек (соотношение сторон 18:9), технологию быстрой зарядки QuickCharge 4.0, LTE-модем X12 с максимальной теоретической скоростью загрузки данных в 600 Мбит/с, поддержку до 8 Гбайт оперативной памяти и камер с разрешением до 24 мегапикселей, что реализовано с помощью ISP Spectra 160.

Snapdragon 636 будет доступен разработчикам смартфонов в ноябре. Первые серийные модели, скорее всего, появятся в начале 2018 года. И это будут модели среднего класса – для флагманов у Qualcomm есть Snapdragon 835, на смену которому, по слухам, вскоре придет Snapdragon 845.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ