Домой Компьютеры Qualcomm представила флагманский процессор Snapdragon 865: он поддерживает камеры на 200 мп...

Qualcomm представила флагманский процессор Snapdragon 865: он поддерживает камеры на 200 мп и заметно быстрее своего предшественника

Смартфоны на основе этого чипсета уже готовят Motorola, Xiaomi, Oppo и realme

Компания Qualcomm анонсировала флагманский чипсет Snapdragon 865, который ляжет в основу подавляющего большинства смартфонов топ-класса 2020 года.

Если раньше Qualcomm использовала в своих самых дорогих и сложных платформах вычислительные ядра собственного дизайна, то в Snapdragon 865 компания применила базовую архитектуру ARM. Чипсет включает одно вычислительное ядро ARM Cortex-A77 с частотой до 2,84 ГГц, три ядра ARM Cortex-A77 с частотой до 2,42 ГГц, а также четыре ядра ARM Cortex-A55, которые могут разгоняться до 1,8 ГГц. Производительность процессорной части, как говорят разработчики, выросла на четверть по сравнению со Snapdragon 855.

Qualcomm представила Snapdragon 865 для флагманских смартфонов: 8K-видео, камеры на 200 мегапикселей и Wi-Fi 6

Snapdragon 865 будет производиться на фабриках TSMC по техпроцессу TSMC 7 нм N7P. В этом плане новинка аналогична Apple A13, который задействован в iPhone последнего поколения.

За обработку графики в новой платформе отвечает ускоритель Adreno 650, который, как утверждается, примерно на 20% производительнее, чем Adreno 640 из состава Snapdragon 855. Между тем производительность в задачах, связанных с ИИ, выросла в два с лишним раза – с 7 до 15 TOPS.

Поддерживается память LPDDR4X 2133 МГц и даже куда более быстрая и совершенная LPDDR5 2750 МГц.

Еще в Snapdragon 865 есть двойной 14-разрядный сопроцессор обработки изображений Spectra 480, который среди прочего позволит смартфонам работать с 200-мегапиксельными камерами.

Snapdragon 865 обеспечивает возможность кодирования видео в 8K с частотой до 30 кадров в секунду и декодирования видео в 4K с частотой до 120 кадров. При этом поддерживаются технологии Dolby Vision, HDR10+, HDR10 и HLG. Наконец, возможна непрерывная запись роликов в 720p с частотой до 960 кадров в секунду, то есть ультразамедленного видео (смартфоны на более старых чипсетах это тоже умеют, однако в их случае продолжительность записи, как правило, ограничена).

Qualcomm представила Snapdragon 865 для флагманских смартфонов: 8K-видео, камеры на 200 мегапикселей и Wi-Fi 6

А вот интегрированного 5G-модема в Snapdragon 865 нет. Разработчикам смартфонов придется задействовать отдельную микросхему Snapdragon X55 5G. Это может привести как к росту энергопотребления, так и к увеличению сложности разработки устройств. Обметим, что и у Samsung, и у Huawei, и даже у MediaTek на сегодняшний день есть топовые чипсеты для смартфонов с интегрированными 5G-модемами.

Среди прочих особенностей новой платформы отметим поддержку Wi-Fi 6, экранов с частотой развертки 144 Гц, а также ряда аудиотехнологий, включая Qualcomm TrueWireless Stereo Plus, которая позволяет добиться более стабильной работы в случае полностью беспроводных TWS-наушников.

О своих планах по выпуску смартфонов на Snapdragon 865 уже объявили Motorola, Xiaomi, Oppo и realme. Скорее всего, презентация этих моделей состоится в первом квартале 2020 года.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЛучшие игры: во что поиграть в декабре. И релизы, которых мы не дождались в 2019 году
Следующая статьяSamsung выпустила очень крутую спецверсию смартфона Galaxy Note 10+. Она посвящена «Звездным войнам»