today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Производители ноутбуков станут активнее использовать углеродное волокно и стекловолокно, что сделает лэптопы тоньше и легче

Компании Dell, HP и Lenovo рассматривают возможность использования углеродного волокна в некоторых ноутбуках бизнес-класса. Композитные материалы способны заметно улучшить характеристики ноутбуков

22.01.2018
08:00
Комментировать0

Стекловолокно, в свою очередь, может найти применение в относительно недорогих моделях, поскольку этот материал дешевле углеродного волокна и алюминия.

Раньше эти материалы нельзя было массово использовать в ноутбуках из-за цены и сложности в производстве, однако к 2018 году технологии, что называется, дозрели.

И стекловолокно, и углеродное волокно позволят сделать лэптопы заметно тоньше. Минимальная толщина алюминиевой панели, применяемой в ноутбуке, составляет 0,8 мм. А вот два указанных материала позволяют уменьшить ее до 0,6 мм. При этом они неплохо отводят тепло, что делает возможным использование стекловолокна и углеродного волокна в тонких игровых моделях.

Некоторые компании уже выпустили ноутбуки в корпусах с панелями из стекловолокна. Например, на CES 2018 демонстрировалась соответствующая версия Dell XPS 13 (на фото ниже).

Производители ноутбуков станут активнее использовать углеродное волокно и стекловолокно, что сделает лэптопы тоньше и легче

Еще одно преимущество использования стекловолокна и углеродного волокна – экологичность. Производство композитных материалов наносит меньше ущерба окружающей среде, чем производство того же пластика. Это немаловажный момент для компаний-разработчиков компьютеров: в Китае, где сосредоточены основные производственные мощности, постоянно ужесточается экологическое законодательство.

При этом источники подчеркивают, что алюминиевые ноутбуки никуда в обозримом будущем не денутся и все равно будут занимать большую доля рынка, чем модели из композитных материалов.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ