today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Производителей заставят вернуть в смартфоны сменные аккумуляторы

Замена батареи будет куда более простым делом, чем сейчас

26.02.2020
08:00
Комментировать0

Власти Евросоюза планируют на законодательном уровне заставить производителей смартфонов оснащать их легко заменяемыми аккумуляторами, пишет голландское издание NL.

Причины такого шага кроются в заботе об окружающей среде. Чиновники рассуждают так: если у смартфона несменный аккумулятор, то после пары-тройки лет использования владелец просто выбросит такой аппарат из-за деградации батареи, и это нанесет ущерб природе. А вот если аккумулятор съемный, то не придется менять смартфон целиком – можно будет ограничиться установкой нового источника питания.

Каким образом планируется заставить производителей изменить конструкцию смартфонов – пока неясно. Возможно, в некоторых моделях вновь появятся съемные задние панели и съемные же батареи – и по конструкции они будут напоминать аппараты прежних лет. Второй способ воздействия на ситуацию – заставить производителей обеспечить сервисные центры большим запасом батарей и по своим каналам рассказать пользователям, как, где и почем можно быстро сменить аккумулятор.

Отметим, что сейчас подавляющее большинство смартфонов (кроме самых дешевых и устаревших) имеет неразборную конструкцию. Батарею в них заменить можно, но в домашних условиях это сделать крайне сложно – такую процедуру реально пройти только в сервисном центре. В случае некоторых моделей замена батареи чревата даже в условиях СЦ: аппараты с заводской защитой от воды (топовые модели iPhone, Sony, Samsung и ряда других компаний) после разбора корпуса становятся уязвимыми для влаги.

Неразборная конструкция среди прочего обеспечивает смартфонам более высокую надежность и позволяет уменьшить толщину корпусов. Отрицательная сторона «монолитных» аппаратов – как раз невозможность быстрой и безболезненной замены аккумулятора без участия специалистов.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ