today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Презентация Surface. Microsoft показала лучшие планшеты и ноутбуки на Windows, а еще… очень необычный Android-смартфон

Корпорации удалось нас удивить

02.10.2019
08:00
Комментировать0

Сегодня Microsoft провела большую презентацию, в ходе которой представила целую россыпь новинок. Скажем прямо: аппаратные новинки из Редмонда интересны нам главным образом в исследовательских целях – в Россию устройства серии Surface не поставляются и вряд ли будут (во всяком случае, в скором времени). Однако именно они показывают, как видит настоящее и отчасти будущее компьютеров разработчик главной операционной системы для них. И поэтому новинки крайне интересны.

Что же, давайте посмотрим, что нам сегодня продемонстрировала корпорация Сатьи Наделлы. И начнем мы… даже не с компьютера, а со смартфона. Да, спустя три с лишним года после выпуска последнего аппарата на Windows Phone корпорация решила вернуться на этот рынок.

Microsoft Surface Duo: гибрид планшета и смартфона с двумя экранами

Surface Duo является именно смартфоном, поскольку модель позволяет совершать и принимать звонки в сотовых сетях. Плюс она довольно компактная – диагональ обоих экранов составляет 5,6 дюйма. Работает Surface Duo… под управлением Android. Такое в истории Microsoft уже было, когда она выпускала модели серии Х под маркой Nokia. Однако тогда речи о сотрудничестве с Google не было, наоборот, те аппараты не поддерживали сервисы поисковика, а Microsoft всячески дистанцировалась даже от самого слова Android. А теперь Google выступила партнером при создании программного обеспечения Surface Duo – и в модели есть сервисы Google.

Презентация Surface. Microsoft показала лучшие планшеты и ноутбуки на Windows, а еще... новый Android-смартфон

Раскрывать и закрывать устройство можно как угодно – и экранами наружу, и дисплеями внутрь, и располагать половинки параллельно.

Презентация Surface. Microsoft показала лучшие планшеты и ноутбуки на Windows, а еще... новый Android-смартфон

В продаже этот неожиданный продукт появится в конце 2020 года. Тогда же нам раскроют и все подробности.

Microsoft Surface Neo: то же, что Surface Duo, но только крупнее и с Windows

В середине нулевых Microsoft разрабатывала двухэкранный раскладной планшет Courier, однако в итоге так его и не выпустила. А вот в 2019 – хотя бы рассказала о нем, назвав Surface Neo. У модели два экрана с диагональю 9 дюймов каждый. Вариантов использования такого устройства – огромное количество: это и ноутбук (когда на одной половинке экрана отображается клавиатура), и электронная книга, и блокнот, и большой планшет, когда на обоих половинках демонстрируются части одного изображения.

Презентация Surface. Microsoft показала лучшие планшеты и ноутбуки на Windows, а еще... новый Android-смартфон

Основой модели выступает процессор Intel Lakefield, а работает она под управлением Windows 10X. Это новая особая версия «десятки», оптимизированная под такие вот двухэкранные устройства. Очевидно, что вскоре подобные планшеты-книги выпустят и другие производители компьютеров.

В продаже Surface Neo появится через год – ближе к концу 2020.

Microsoft Surface Laptop 3: самый мощный 15-дюймовый ноутбук

Предыдущую версию этого компьютера – ее представили ровно год назад – критиковали за отсутствие новомодных портов USB Type-C. В Surface Laptop 3 этот разъем появился. Ура. Еще модель обзавелась набором микрофонов «студийного уровня» и системой быстрой зарядки аккумулятора (80% за час). Накопители сделали съемными, что довольно неожиданно для компьютеров этого класса. Благодаря такой вот «модульной» конструкции ноутбук можно будет легко ремонтировать, обслуживать и апгрейдить.

Если предыдущие Surface Laptop были только 13,5-дюймовыми, то новинка будет предлагаться в двух версиях – 13,5 и 15 дюймов. Первая комплектуется чипом Intel Core десятого поколения, а вот вторая оснащается процессором AMD Ryzen, причем кастомным, т. е. созданным специально для этого ноутбука. Он так и называется: AMD Ryzen Surface Edition.

Презентация Surface. Microsoft показала лучшие планшеты и ноутбуки на Windows, а еще... новый Android-смартфон

Так или иначе, Surface Laptop 3, по утверждениям Microsoft, примерно вдвое производительнее своего предшественника. А 15-дюймовая версия, если верить разработчикам, и вовсе самая быстрая и самая легкая в своем классе – позади даже «Макбуки», не говоря уже обо всех остальных.

Еще из важного – в базовой версии корпус ноутбука теперь алюминиевый, то есть отделка из алькантары больше не применяется. Но ее можно будет заказать в виде опции.

И о ценах: в США более компактная модификация будет стоить от 999 долларов, более крупная – от 1 199.

Microsoft Surface Pro 7: легкое обновление и без того мощного Windows-планшета

Этой модели уделили крайне мало внимания – видимо, по той причине, что она мало изменилась по сравнению с прошлогодней Surface Pro 6 (хотя представители Microsoft и сказали, что планшет «полностью переработали»). В целом, это все та же мощная 12,3-дюймовая машина, для которой можно докупить чехол-клавиатуру и перо. Из заметных нововведений – USB Type-C и чипы Intel Core десятого поколения.

Презентация Surface. Microsoft показала лучшие планшеты и ноутбуки на Windows, а еще... новый Android-смартфон

Цены в США – от 749 долларов.

Microsoft Surface Pro X: авангардный планшет с очень мощным железом

А это, так сказать, один из гвоздей программы. Surface Pro X – планшет формата «13 дюймов» с очень тонкими рамками, благодаря чему он сравним по габаритам с 12-дюймовыми моделями (тем же Surface Pro 7, например). Вес модели не превышает 760 г, толщина корпуса – 5,3 мм. Дисплей разработчики называют словом PixelSense; у него разрешение 2880 х 1920 точек и контрастность 1400:1.

Основой планшета выступает чипсет Microsoft Surface SQ1, созданный при участии Qualcomm на базе архитектуры ARM. Следовательно, в модели применяется не обычная версия Windows 10, а именно ее вариант для таких чипов, ранее опробованный в связке с Qualcomm Snapdragon.

Презентация Surface. Microsoft показала лучшие планшеты и ноутбуки на Windows, а еще... новый Android-смартфон

C производительностью у Surface Pro X полный порядок: модель в три раза мощнее прошлогодних Surface Pro 6 с чипами Intel Core (правда, не уточняется, с какими именно). Кроме того, отмечается, что производительность графического ускорителя достигает 2 терафлопс, а это уровень Xbox One.

Еще в модели есть система быстрой зарядки и LTE-модем. Для Surface Pro X будут предлагаться чехлы-клавиатуры со специальным слотом для пера и возможностью беспроводной зарядки последнего.

Цена этого мегапродвинутого планшета в минимальной конфигурации – 999 долларов.

TWS-наушники Microsoft Surface Earbuds: странноватые «лопухи»

В прошлом году нам показали большую накладную модель, а на сей раз решили удивить маленькой и полностью беспроводной. Выглядит новинка достаточно странно – понятно, что в Microsoft пытались отличиться от других, но на выходе получились какие-то совсем уж смелые окружности. Впрочем, это не просто окружности, а сенсорные поверхности, с помощью которых можно управлять музыкой и даже запускать приложения. Например, тот же стриминговый сервис Spotify.

Презентация Surface. Microsoft показала лучшие планшеты и ноутбуки на Windows, а еще... новый Android-смартфон

Наушники также определенным образом интегрированы с Microsoft Office, что позволяет, например, использовать субтитры в реальном времени и переключать слайды во время презентаций.

Среди прочих особенностей упоминается система шумоподавления (по два микрофона в каждом «лопухе»), а также 24 часа автономной работы – естественно, с учетом батареи в футляре.

Цена Microsoft Surface Earbuds – 249 долларов.

В материале использованы фото theverge.com и wired.com

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ