Домой Аналитика Почти половина кнопочных телефонов в мире выпускается одной компанией. И вы вряд...

Почти половина кнопочных телефонов в мире выпускается одной компанией. И вы вряд ли слышали ее название

Хотя телефоны под ее брендом продаются в том числе в России

Аналитическая компания Counterpoint Research оценила ситуацию на рынке кнопочных телефонов во втором квартале 2020 года и пришла к неутешительным выводам.

Оказалось, в частности, что продажи таких устройств упали на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли отметки в 45,45 млн штук. В США рынок «кнопочников» уменьшился на 41%. При этом 49% продаж таких устройств приходится на Ближний Восток и Африку.

Мировым лидером рынка кнопочных телефонов стала компания Transsion Group: в пятерке лидеров ее бренды Itel и Tecno занимают первое и третье места с 29% и 13% соответственно (в сумме 42%). В России, к слову, телефоны Itel продаются, а вот кнопочные модели Tecno – нет: эта марка известна у нас только своими смартфонами.

На втором месте расположилась HMD (бренд Nokia) с 16%, на четвертом и пятом – Samsung и Lava с 6% и 4% соответственно.

Впрочем, не везде позиции Itel одинаково сильны. Так, в Индии у бренда первое место и 24%, плюс он лидирует в Африке и на Ближнем Востоке с 46%. А вот Европе, например, лидером стала HMD с 36%, тогда как в США первая позиция у Alcatel с 71%. В Азии (если не считать Индию) ситуацию контролирует HMD с 32%.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНовые ноутбуки Honor для России получили корпуса из металла и процессоры AMD Ryzen
Следующая статьяЛучшие премьеры недели: от первого в мире смартфона с камерой в экране до Samsung Galaxy с аккумулятором на 7000 мАч