today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Озвучены сроки появления 5G-сетей в России

В России сотовые сети пятого поколения заработают к 2020 году, сообщают «Известия». В первую очередь связь 5G будет доступна в восьми городах-миллионниках.

03.05.2017
08:00
Комментировать0

Озвучены сроки появления 5G-сетей в России
Официальный логотип связи пятого поколения

Согласно проекту программы Минкомсвязи «Цифровая экономика», который цитирует газета, к 2025 году сети пятого поколения развернут уже в 15 городах.

В МТС отмечают, что отдельные решения, соответствующие стандартам 5G, могут быть внедрены уже в 2018 году. Впрочем, вероятно, речь идет о тестовой эксплуатации. Подготовка к пятому поколению, собственно, уже сейчас ведется полным ходом: та же МТС сотрудничает на этом направлении с Ericsson и Nokia, а, например, Tele2 – с Nokia. Производители техники не отстают: у Intel и Qualcomm уже есть 5G-модемы, а ZTE недавно показала первый смартфон с поддержкой таких сетей.

5G-сети обеспечат теоретическую скорость в 10 Гбит/с, это примерно в 30 раз выше, чем в сетях 4G. При этом скорость – вовсе не единственное достоинство связи пятого поколения: она оптимизирована для обеспечения работы устройств категории «Интернет вещей», умных автомобилей, дронов.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ