Домой Музыка Объявленный «мертвым» формат MP3 никуда не денется

Объявленный «мертвым» формат MP3 никуда не денется

Институт интегральных схем общества Фраунгофера (Германия) сообщил об официальной «смерти» формата MP3. Его больше не будут развивать.

Объявленный «мертвым» формат MP3 никуда не денется фото
Официальный логотип MP3

Свернута программа лицензирования MP3, то есть производители оборудования с поддержкой этого формата больше не будут платить институту, а его специалисты, в свою очередь, не станут совершенствовать и поддерживать MP3. Это связано с тем, что в апреле 2017 года истек срок действия патентов, полученных в свое время на MP3 и позволяющих собирать деньги с производителей.

Несмотря на волну громких заголовков в СМИ о «смерти MP3», это событие никак не скажется на популярности данного формата, не превратит аудиозаписи на жестких дисках в бессмысленные куски кода и не заставит людей в один день отказаться от него. Более того, как считают сетевые источники, MP3 от своей «смерти» может даже выиграть.

Похожая ситуация была с графическим форматом GIF. Пока он был «связан» патентами и за его использование требовалось выплачивать отчисления, формат распространялся сравнительно вяло. Потом срок действия патентов истек – и GIF стал мегапопулярным. В общем, софт для проигрывания MP3-файлов никто писать не перестанет, выпускать устройства с его поддержкой – тоже.

Понятно, что рано или поздно MP3 уйдет со сцены – возможно, под давлением AAC (который, к слову, назван официальным преемником MP3), может, под давлением чего-то еще. Но случится это не сегодня и не завтра.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяГде управляют московскими пробками
Следующая статьяMotorola Moto С и Moto С Plus: смартфоны на Android 7.0 ценой от 89 евро