Домой Аналитика Новые iPhone покупают хуже, чем прошлогодние. Аналитики рассказали, почему это произошло

Новые iPhone покупают хуже, чем прошлогодние. Аналитики рассказали, почему это произошло

Модели серии iPhone 12 продаются втрое хуже, чем iPhone 11 в 2019 году

Россияне покупают смартфоны семейства iPhone 12 куда менее охотно, чем модели iPhone 11 в прошлом году, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные компании oneFactor.

За первые две недели продаж iPhone 12 и 12 Pro в 2020 в сетях российских операторов появилось 48 тысяч этих аппаратов; для сравнения: в 2019 году за аналогичный период в сетях было зарегистрировано втрое больше экземпляров iPhone 11 и 11 Pro. Специалисты oneFactor связывают сложившуюся в текущем году ситуацию с высокими ценами (нынешние смартфоны Apple еще дороже своих предшественников), дефицитом модели Pro, увеличением периода пользования устройствами и пандемией, из-за которой люди экономят на смартфонах.

В сотовой сети «МегаФона» за первые две недели продаж было зарегистрировано в три раза меньше смартфонов iPhone 12, чем iPhone 11 в свое время, то есть оператор подтвердил данные аналитиков. При этом в рознице «МегаФона» было продано на 43% меньше новых аппаратов, чем старых в прошлом году. Однако в «МегаФоне» объясняют это прежде всего дефицитом моделей iPhone 12.

В МТС при этом назвали спрос на модели серии iPhone 12 ажиотажным, а в re:Store заявили, что спрос превышает прошлогодний. Однако конкретных цифр эти спикеры не привели.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, в свою очередь, заявил, что низкий спрос на iPhone 12 обусловлен крайне высокой ценой смартфонов при отсутствии радикальных отличий от моделей прошлого года.

Читайте также:

День единицы и двойки: очень маленький iPhone, три обычных и умная колонка (тоже маленькая)

7 смартфонов, которые лучше iPhone 12, а стоят гораздо дешевле. Некоторые вас удивят

5 причин купить iPhone 12 — самый интересный смартфон Apple на сегодняшний день

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНа «Яндекс.Маркете» со скидкой предлагается масса разнообразной техники Xiaomi
Следующая статьяЛучшие премьеры недели: от дешевых флагманов Xiaomi с уникальными экранами до кнопочного телефона Philips с защитой от ударов