Домой Интернет Названы сроки появления дешевых смартфонов с поддержкой 5G-сетей

Названы сроки появления дешевых смартфонов с поддержкой 5G-сетей

MediaTek уже разрабатывает как отдельный 5G-модем для смартфонов, так и высокоинтегрированный чипсет с таким модемом

Генеральный директор MediaTek Цай Лицин рассказал в интервью о планах своей компании по выпуску решений для смартфонов с поддержкой сотовых сетей пятого поколения.

В первой половине 2019 года MediaTek намерена выпустить модем Helio M70 с поддержкой 5G. Обратим внимание, что это именно модем, а не полноценный чипсет. Сетевые источники полагают, что Helio M70 может и не появится в серийных продуктах, поскольку в них выгоднее использовать высокоинтегрированные платформы со встроенными модемами. Так получается дешевле, плюс высокоитегрированное решение потребляет меньше энергии, чем связка «чипсет с вычислительными ресурсами + отдельный модем».

Названы сроки появления дешевых смартфонов с поддержкой 5G-сетей

Одной из немногих компаний, использующих отдельные модемы, является Apple. Ранее она применяла в iPhone решения Qualcomm и Intel, однако отношения компании Тима Кука с Qualcomm в последнее время изрядно испортились (дошло даже до суда), и поэтому Apple перешла на Intel. Не исключено, что выпуском Helio M70 компания MediaTek хочет привлечь к себе внимание Купертино и выступить альтернативой Intel.

Полноценный чипсет с поддержкой 5G в планах MediaTek тоже есть – он будет готов в конце 2019 года. Первые устройства на его основе появятся в начале 2020. Учитывая, что MediaTek специализируется в основном на платформах для дешевых моделей и смартфонов среднего класса, первые недорогие 5G-аппараты, скорее всего, увидят свет как раз в начале 2020. И в них будут задействованы решения MediaTek.

Первые серийные смартфоны с поддержкой 5G ожидаются в начале 2019 года. Их готовят Xiaomi, LG, OnePlus, Oppo и некоторые другие компании. Практически все эти аппараты будут относиться к категории флагманов. В их основу лягут топовые чипсеты компании Qualcomm.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяXiaomi открывает магазин на Tmall и обещает «громадные скидки»
Следующая статьяПланшет Honor WaterPlay Tab 8 умеет работать под водой и быстро заряжаться