Домой Аналитика Названы самые популярные флагманские смартфоны в Китае

Названы самые популярные флагманские смартфоны в Китае

Впервые за долгие годы Apple лишили звания лидера рынка премиальных аппаратов

Аналитическая компания Counterpoint Research рассказала о ситуации на китайском рынке смартфонов премиум-класса в первом квартале 2019 года. Под смартфонами премиум-класса, по мнению аналитиков, следует понимать модели ценой от 600 до 800 долларов.

Эксперты отмечают, что в первой четверти года произошло историческое событие: компанию Apple лишили звания лидера в сегменте премиум-смартфонов в Китае, которое она удерживала много лет. Например, в первом квартале 2018 компания из Купертино контролировала 82% этого сегмента. В первой же четверти 2019 доля Apple снизилась до 37%. Вперед впервые в истории вышла Huawei, у которой 48%. Для сравнения: годом ранее доля китайского производителя в премиум-сегменте не превышала 10%.

В ближайшие месяцы доля Huawei может заметно увеличиться, поскольку в связи с санкциями правительства США компания испытывает трудности на внешних рынках и вынуждена в определенной мере переориентироваться на рынок домашний. Доля Apple в китайском премиум-сегменте, напротив, может уменьшаться м дальше – как из-за отсутствия серьезных инноваций в нынешних iPhone, так и из-за роста негативного отношения к Apple в Китае из-за американского происхождения компании.

Вместе с тем Counterpoint Research выделает еще один сегмент – суперпремиальный. Под этим словом стоит понимать смартфоны ценой свыше 800 долларов. И вот тут как раз балом правит Apple – у нее 74%. Впрочем, снижение спроса на самые дорогие iPhone в Китае все равно имеет место быть: годом ранее доля компании составляла 90%. На втором месте находится Huawei с 14% (против 2% годом ранее).

В случае суперпремиального сегмента рост доли Huawei также весьма вероятен, поскольку осенью в продаже появится раскладной смартфон с гибким экраном Mate X, который будет стоить более 1000 долларов и, как считают аналитики, наверняка привлечет повышенное внимание состоятельной публики.

Добавим, что на прошлой неделе Counterpoint Research выпустила отчет о ситуации в сегменте дорогих смартфонов на мировом рынке. В нем фигурируют модели ценой от 400 долларов и дороже.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяXiaomi откажется от двух популярных линеек смартфонов
Следующая статьяКнопочный телефон Philips E289 получил две камеры, ОС Android 8.1 Go, Wi-Fi и LTE