Домой Аналитика Названы ноутбуки и смартфоны, которые россияне чаще всего покупают в подарок

Названы ноутбуки и смартфоны, которые россияне чаще всего покупают в подарок

По подсчетам «Cвязной» и QIWI, на смартфоны в подарок в этом году россияне потратят в среднем 22 тысячи рублей

Ритейлер «Связной» и платежный провайдер QIWI проанализировали продажи технологичных товаров на российском онлайн-рынке за первые две недели декабря и составили рейтинг наиболее популярных цифровых подарков к новогодним праздникам.

Среди самых популярных технологичных подарков в интернете лидируют смартфоны. Так, за первые две недели декабря в онлайн-магазинах покупатели потратили 4,4 млрд рублей на покупку 200 тыс. смартфонов. Средняя цена смартфона, приобретенного в интернете, составила 22 тыс. рублей.

Тройка самых популярных смартфонов выглядит так: Redmi 7A (на фото выше), Samsung Galaxy A50, iPhone 11 128 Гбайт (первое, второе и третье места соответственно). Самые дорогие из «подарочных» смартфонов традиционно производства Apple: iPhone 11 128 Гбайт, iPhone 11 64 Гбайт, iPhone Xr 64 Гбайт. Отметим, что Samsung Galaxy A50, iPhone 11 и Redmi 7A входят в опубликованный на днях рейтинг самых популярных смартфонов в мире.

На втором месте в рейтинге наиболее популярных технологичных товаров оказались ноутбуки. За первые две недели декабря россияне потратили 1,7 млрд рублей на покупку 41 тыс. ноутбуков. Средняя цена ноутбука составила 39 тыс. рублей.

Три самые популярные модели в штучном выражении – Lenovo IdeaPad S145-15IWL, Lenovo IdeaPad S145-15AST и Apple MacBook Air MQD32. В деньгах ситуация чуть другая: Lenovo IdeaPad S145-15AST, Lenovo IdeaPad S145-15IWL и Lenovo IdeaPad S145-15API.

Тройку наиболее популярных техноподарков замыкают гарнитуры. В первой половине декабря российские интернет-пользователи потратили 600 млн рублей и приобрели 150 тыс. устройств. Средняя цена гарнитуры, купленной в предновогодний период, составила 4 тыс. рублей.

С 2 по 15 декабря траты россиян в интернет-магазинах выросли на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество транзакций за этот период выросло на 32%. Активнее всего покупки 2-15 декабря совершали москвичи, петербуржцы и жители Приморского края. В пятерку лидеров по объему трат также вошли Саратов и Смоленск.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяАналитики назвали самый популярный у россиян смартфон в 2019 году. И он действительно очень хорош
Следующая статьяНазвана самая популярная модель телевизора в России в 2019 году. Она стоит 13 тысяч рублей