today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

MWC 2019. Шлем Microsoft HoloLens 2 позволяет перемещать виртуальные объекты как реальные

Кроме того, Microsoft анонсировала новый вариант сенсора Kinect, который будет применяться не в играх, а для решения весьма важных социальных задач

25.02.2019
08:00
Комментировать0

В рамках выставки MWC 2019 корпорация Microsoft анонсировала несколько новых продуктов, которые не касаются мобильных гаджетов напрямую, и все же являются весьма любопытными.

Первая из них – шлем смешанной реальности HoloLens 2, приходящий на смену HoloLens образца 2016 года. В новой модели разработчики сфокусировались на усилении эффекта погружения и повышении уровня комфорта при использовании.

MWC 2019. Шлем Microsoft HoloLens 2 позволяет перемещать виртуальные объекты как реальные

Эффект погружения, как утверждается, был значительно усилен, за счет его голограммы стали более реалистичными. Поле обзора в HoloLens 2 увеличилось более чем в два раза, тогда как плотность в 47 пикселей на один градус обзора удалось сохранить. В HoloLens 2 появилась новая система дисплея, позволившая достичь повышения производительности при небольшом потреблении мощности.

Используя новый датчик глубины в сочетании со встроенным ИИ и семантическим пониманием, HoloLens 2 делает возможными прямые манипуляции с голограммами с помощью тех же самых инстинктивных жестов, которые используются для манипуляций с физическими объектами в реальном мире.

В дополнение к доработкам видеоконтроллера и к возможности прямых манипуляций с голограммами, в HoloLens 2 появились сенсоры отслеживания движений глаз.

Комфорт повышен благодаря более сбалансированному центру тяжести, использованию легкого углеродного волокна и новому механизму надевания устройства без необходимости регулировки.

Также в Microsoft проработали бизнес-составляющую продукта в попытке сократить время окупаемости инвестиций пользователей экосистемы HoloLens. Для этого предложен ряд приложений Microsoft, в частности, Dynamics 365 Remote Assist, Dynamics 365 Layout и Dynamics 365 Guides.

HoloLens 2 будет доступен в этом году по цене 3 500 долларов.

Еще одна новинка представляет собой своего рода воскрешение сенсора Kinect, похороненного в 2017 году. Правда, теперь речь идет о его применении не в играх, а в более важных и полезных областях.

Azure Kinect DK – это комплект для разработчиков, сочетающий в одном устройстве несколько ИИ-сенсоров. В его основе – времяпролетный сенсор глубины, разработанный для HoloLens 2, RGB-камера высокого разрешения и кольцевая система из семи микрофонов, которые, по замыслу Microsoft, помогут в разработке передовых решений с применением компьютерного зрения и речевых инструментов на платформе Azure.

MWC 2019. Шлем Microsoft HoloLens 2 позволяет перемещать виртуальные объекты как реальные

Это решение позволяет создавать продукты, которые не только «чувствуют», но и «понимают» мир – людей, места, вещи вокруг них. Хороший пример такого решения в сфере здравоохранения – компания Ocuvera, которая использует эту технологию, чтобы уберечь пациентов от падения в больницах. Каждый год только в США более миллиона пациентов падают в больницах, и 11 000 таких падений оказываются смертельными. Azure Kinect помогает распознать предвестники падения и оповестить медсестер, чтобы они могли подойти к пациенту до того, как он упадет.

В первую очередь Azure Kinect DK будет доступен на рынках США и Китая, и уже сегодня на него можно оформить предзаказ. Цена составляет 399 долларов.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ