today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

MWC 2018. Смартфон Huawei Mate 10 Pro научился управлять автомобилем Porsche Panamera

На MWC 2018 инженеры Huawei продемонстрируют автомобиль Porsche Panamera с автопилотом на основе смартфона Huawei Mate 10 Pro с чипсетом Kirin 970. Проект получил название RoadReader

24.02.2018
08:00
Комментировать0

Команда разработчиков смогла задействовать возможности вычислительного модуля NPU (Neural Processing Unit), входящего в состав чипсета Kirin 970, и научить Mate 10 Pro распознавать различные препятствия с помощью камер, управлять рулем, дроссельной заслонкой и тормозами. То есть смартфон фактически выступает полноценным водителем автомобиля.

MWC 2018. Смартфон Huawei Mate 10 Pro научился управлять автомобилем Porsche Panamera

Особый упор в Huawei делают именно на распознавание объектов, находящихся перед машиной. Искусственный интеллект, работающий на базе Kirin 970, способен фиксировать более тысячи типов объектов – вплоть до собак, кошек, мячей, велосипедов и так далее. Если находящийся «за рулем» Porsche Panamera смартфон видит такой объект, он поворачивает руль и объезжает препятствие.

Разработчики не без гордости отмечают, что в беспилотных автомобилях, как правило, используются высокопроизводительные специализированные чипы и целые системы из датчиков из камер, а у них получилось добиться сравнимого результата с помощью одного лишь смартфона.

При этом не совсем понятно, планирует ли Huawei работать на рынке машин-беспилотников, или же это просто красивая пиар-акция, посвященная Mate 10 Pro. Нам почему-то кажется, что к правде ближе именно вторая версия. Что, впрочем, ни разу не умаляет достижения инженеров компании.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ