today-is-a-good-day
Наверх

MWC 2016. LG представляет флагманский смартфон G5 c модульной конструкцией

Компания LG, как и ожидалось, провела в Барселоне презентацию флагманского смартфона G5, приходящего на смену модели G4 образца 2015 года.

21.02.2016
08:00
Комментировать0

Компания LG, как и ожидалось, провела в Барселоне презентацию флагманского смартфона G5, приходящего на смену модели G4 образца 2015 года.

Пожалуй, главной особенностью новинки является модульная конструкция. Основная часть корпуса аппарата выполнена из цельного куска металла, без швов и стыков. А вот нижнюю часть можно снять, чтобы получить доступ к аккумулятору (его емкость не так уж велика, 2 800 мАч), слотам для карты памяти и «симки», а также для установки дополнительных модулей. Пока последних два. Первый называется LG Cam Plus и представляет собой надстройку с аппаратными клавишами для зума, фотографирования и запуска съемки видео, а также дополнительной батареей на 1 100 мАч. Второй модуль, Hi-Fi Plus, разработан в кооперации с датской Bang & Olufsen и предназначен для аудиофилов. Он включает 32-битный DAC, обеспечивающий поддержку воспроизведения аудио в формате 32 бита/384 кГц. Любопытно, что Hi-Fi Plus также можно использовать в связке с ПК и другими смартфонами. Ну и еще один интересный момент: LG позволит выпускать модули для G5 третьим компаниям. Задумка выглядит интересной: это, конечно, зачаточный уровень модульности (не Project Ara и не телефоны Modu), но все равно круто.

LG Cam Plus и Hi-Fi Plus

Также следует заметить, что в G5 компания LG отказалась от практики размещения клавиш регулировки громкости на задней панели смартфона – они расположены на боковине.

В экране, как и сообщалось ранее, реализован режим постоянной активности. То есть дисплей может никогда не тухнуть полностью, демонстрируя время, дату, уведомления об электронной почте и сообщениях и так далее. В LG уверяют, что это не сказывается на энергопотреблении: постоянно включенный дисплей потребляет всего 0,8% заряда батареи в час. Такого результата удалось добиться с помощью использования отдельного модуля памяти и отдельного процессора, управляющего экраном. Среди прочих особенностей дисплея упоминается режим Daylight Mode, в котором яркость изображения повышается до 850 нит. За счет этого картинка остается различимой под прямыми лучами солнца.

Ах да, чуть не забыли: диагональ IPS-экрана уменьшилась по сравнению с LG G3 и G4 и теперь составляет не 5,5, а 5,3 дюйма. Разрешение осталось прежним: 2560 х 1440 точек.

Идея «двойной» камеры, впервые опробованная на передней панели LG V10, теперь реализована на задней части LG G5. Одна камера имеет 16-мегапиксельный сенсор и угол обзора в 75 градусов, вторая – 8 мегапикселей и 135 градусов соответственно. Последняя, таким образом, «смотрит» на 15 градусов шире, чем глаз человека. Или в 1,5 раза шире, чем большинство смартфонов. Такая конструкция позволила разработчикам реализовать массу эффектов, связанных со съемкой панорам и высоких объектов.

Разрешение фронтальной камеры составляет 8 мегапикселей.

LG G5 базируется на чипсете Qualcomm Snapdragon 820 (4 ядра с архитектурой Kryo). Объем оперативной памяти LPDDR4 равен 4 Гб, емкость накопителя, расширяемого картой MicroSD, – 32 Гб (используется решение стандарта UFS). Также упоминаются поддержка LTE, симметричный разъем USB Type-C, сканер отпечатков пальцев и система быстрой зарядки батареи QuickCharge 3.0 от Qualcomm. Аудиофилы порадуются поддержке кодека aptX HD, позволяющего передавать 24-битный звук по Bluetooth.

Роль программной платформы играет операционная система Android 6.0.1 Marshmallow, которая традиционно для LG укрыта фирменной оболочкой (ее, разумеется, в очередной раз улучшили).

10 главных вещей, которые нужно знать про Android 6.0 Marshmallow

Какие устройства получат прошивки с Android 6.0 Marshmallow: полная версия

Размеры устройства – 149 x 74 x 7,7 мм при весе в 159 г. LG G5 будет предлагаться в серебристом, титановом, розовом и золотистом исполнении. Продажи начнутся в апреле.

Напомним, что в рамках MWC 2016 компания LG также покажет смартфоны серии Х, смартфоны Stylus 2 и K8 и гарнитуру Tone Platinum.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ