today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Мобильные телефоны заподозрили в нарушениях психики и захотели запретить в школах

В Минпросвещения уверяют, что 61% школьников поддерживают ограничения на использование телефонов в учебных заведениях

19.08.2019
08:00
Комментировать0

Министерство просвещения РФ рекомендовало региональным органам управления образованием рассмотреть вопрос ограничения использования мобильников в школах.

Соответствующие методические рекомендации подготовлены в кооперации с Роспотребнадзором, Рособрнадзором и Российской академией образования.

Анализ международного опыта использования мобильных телефонов школьниками, как утверждают в Минпросвещения, выявил, что использование телефонов во время пребывания в школе может привести к «нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания».

В связи с этим и предложено ограничить использование мобильных устройств в школах. Исключение может быть сделано для детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара в крови), а также педагогических работников и родителей.

При входе в школу телефоны предлагают переводить в режим «без звука». При этом использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса предлагается ограничить.

При необходимости и возможности школам рекомендуется предусмотреть места хранения мобильных телефонов учеников во время образовательного процесса и согласовать способы коммуникации родителей с обучающимися в случае возникновения необходимости или внештатной ситуации.

В Минпросвещения утверждают, что в ходе опроса 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков.

Следует подчеркнуть, что на данный момент речь идет не о введении запрета, а лишь о рекомендациях, направленных в региональные органы управления образованием. Последние могут как последовать рекомендациям, так и, например, усилить или наоборот внедрить их лишь частично.

Ранее, напомним, сообщилось, что в Госдуме предложили разработать безопасные и малофункциональные телефоны для школьников, пригодные только для обеспечения голосовой вязи.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ