Домой Люди Microsoft разрабатывает новую версию Windows для ПК – Windows Polaris. И она...

Microsoft разрабатывает новую версию Windows для ПК – Windows Polaris. И она будет совершенно необычной

В Интернет просочилась информация о новой версии операционной системы Windows, над которой в настоящее время работают в недрах Microsoft

Проект, в рамках которого разрабатывается новая Windows, называется Windows Core OS. Корпорация якобы желает создать своего рода конструктор, из которого можно будет легко и достаточно быстро собирать версии операционной системы под устройства различных типов.

Например, вариант для смартфонов и маленьких планшетов будет называться Andromeda. А версия для компьютеров получит название Polaris. B в этой заметке речь пойдет именно и последней.

Для каких устройств предназначена Windows Polaris?

Источники утверждают, что она найдет применение в настольных ПК, ноутбуках, устройствах категории «2 в 1» (то есть в планшетах с пристегивающейся клавиатурой) и так далее.

В чем главные отличия Windows Polaris от нынешней Windows 10?

В Microsoft намерены лишить Polaris так называемого Windows Shell – привычного интерфейса, знакомого нам по всем современным версиям ОС. Его заменит оболочка под названием CShell, которая станет универсальным интерфейсом для всех Windows-устройств вне зависимости от форм-фактора. При этом привычный рабочий стол никуда не денется – в каком-то виде его все же оставят.

На скриншоте ниже как раз эта самая CShell, ее ранняя версия.

Microsoft разрабатывает новую версию Windows для ПК – Windows Polaris. И она будет совершенно другой

Многие привычные элементы Windows (вроде раздела «Панель управления») исчезнут окончательно, уступив место более современным инструментам для настройки. Обратим внимание, что шаги в этом направлении Microsoft предприняла уже в Windows 10 – ту же «Панель управления» в системе отыскать не так-то и просто, ее заменил более привычный современному пользователю раздел «Параметры».

С программным обеспечением сложнее. Традиционные Win32-программы в среде Polaris работать не смогут. Операционка будет поддерживать только UWP-приложения, как это было реализовано, например, в мобильной версии Windows 10 для смартфонов – Windows 10 Mobile. Более того, аналогичный подход мы видим и во «взрослой» Windows 10 S, предназначенной для учебных учреждений.

Однако в Microsoft все же намерены дать пользователям доступ к Win32-софту. Возможно, это будет сделано с помощью удаленной виртуализации (как в смартфоне HP Elite x3). Но точных данных пока нет.

В целом же, отмечают источники, Polaris позволит добиться от устройств более продолжительной автономной работы; кроме того, за счет «легкости» новая ОС сможет быстро работать даже на весьма слабых с точки зрения железа компьютерах. Быстрее, чем нынешняя Windows 10.

Как можно будет обновиться до Windows Polaris?

Никак. Устройства будут продаваться с предустановленной Polaris. Перейти с нее на привычную Windows 10 также на получится.

Какова судьба этой самой привычной Windows 10?

Она будет существовать параллельно с Polaris. Геймеры и профессионалы, нуждающиеся в софте уровня Adobe Premiere Pro и AutoCAD, Polaris не оценят. И в Microsoft отлично это понимают.

Ну и кому нужна эта Windows Polaris?

Как ни странно, многим. Далеко не все играют, фотошопят и делают сложные вычисления на компьютерах. Многим нужны лишь браузер, музыкальное приложение, видеоплеер и софт для редактирования документов. И чтобы все это работало быстро. А ноутбук подольше не разряжался. Именно эти базовые возможности и должна обеспечить Polaris, а для более требовательных товарищей останется Windows 10.

И когда она появится?

Скорее всего, в 2019 году. И повторимся: появится не только сама ОС, но и устройства с ней борту. Они будут неотделимы друг от друга. Купить Polaris и поставить ее на ваш видавший виды ноут не выйдет.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНе каждый Коллектор может сделать Селфи. Стоит ли смотреть экранизацию очередного романа «Духless»
Следующая статьяРоссияне больше не хотят покупать смартфоны без поддержки NFC и бесконтактных платежей