Домой Компьютеры MediaTek анонсировала новый 10-ядерный чипсет для смартфонов

MediaTek анонсировала новый 10-ядерный чипсет для смартфонов

Тайваньская MediaTek представила чипсет Helio X30 – очередное 10-ядерное решение для смартфонов (первыми, напомним, были Helio X20 и X25). Как и предшественники, новинка включает три кластера: в первом два быстрых ядра Cortex-A73 с частотой до 2,8 ГГц, во втором – четыре экономичных Cortex-A53 (до 2,2 ГГц), в третьем – также четыре Cortex-A53 (до 2 ГГц).

MediaTek анонсировала новый 10-ядерный чипсет для смартфонов

Тайваньская MediaTek представила чипсет Helio X30 – очередное 10-ядерное решение для смартфонов (первыми, напомним, были Helio X20 и X25). Как и предшественники, новинка включает три кластера: в первом два быстрых ядра Cortex-A73 с частотой до 2,8 ГГц, во втором – четыре экономичных Cortex-A53 (до 2,2 ГГц), в третьем – также четыре Cortex-A53 (до 2 ГГц). Ядра могут работать как одновременно, так и в различных конфигурациях – в зависимости от решаемой в данный момент задачи.

Новый чипсет позволит оснащать смартфоны камерами с разрешением до 40 мегапикселей. Также заявлена возможность записи видео с частотой до 120 кадров в секунду. Максимальный поддерживаемый объем оперативной памяти (LPDDR4 POP 1 600 МГц) достигает 8 Гб, она может работать в двухканальном режиме. За обработку графики отвечает чип PowerVR 7XT от Imagination, оптимизированный в том числе для приложений, в которых задействуется виртуальная реальность. Среди прочих особенностей Helio X30 отметим интегрированный модем, поддерживающий LTE Cat. 12.

Ожидается, что MediaTek Helio X30 появится в топовых смартфонах азиатских производителей во второй половине 2017 года.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСмартфоны с большой батареей. Что выбрать?
Следующая статьяНа авторов Pokemon Go подали в суд за размещение покемонов на частной территории